04-12-2018 22:50

Как снизить холестерин без лекарств и удерживать его на низком уровне

Холестерин — очень коварное органическое соединение. И его коварство проявляется в том, что в крови образуются сгустки из-за повышенной вязкости, что мешает нормальной циркуляции крови. Холестериновые сгустки (их еще называют холестериновыми бляшками) образовывают тромбы, которые не в состоянии пройти через суженные сосуды. Это приводит к закупорки сосудов, что влечет за собой многие заболевания. Поэтому многие люди задаются вопросом о том, как снизить холестерин без лекарств. В этой статье мы рассмотрим несколько способов снижения холестерина.
как снизить холестерин без лекарств

Дорсопатия: что это такое? Как распознать, вылечить и предотвратить недуг?Вам будет интересно:Дорсопатия: что это такое? Как распознать, вылечить и предотвратить недуг?

Первый способ

Добавляйте ежедневно в пищу рыбий жир. Это необходимо делать для того, чтобы повышался уровень ЛПВП и снижался ЛПНП-холестерин. Необходимо увеличить употребление сардин, так как в них содержится много жирных кислот.

Второй способ того, как снизить холестерин без лекарств

Для этого необходимо есть как можно больше орехов, семечек, авокадо, так как в таких продуктах содержатся растительные фитостерины, которые могут помочь произвести регулировку уровня холестерина. Чтобы снизить общий холестерин приблизительно на 8%, необходимо как минимум съедать половину авокадо ежедневно.

Третий способ того, как снизить холестерин без лекарств

Необходимо употреблять фрукты или ягоды, такие как клюква, гранат, черника, красный виноград и так далее. Если несколько раз в день съедать примерно по 150 граммов ягоды (к примеру, брусники, черники), то в течение 8 недель ЛПВП может вырасти приблизительно на 5%. Если ежедневно в течение месяца пить чистый клюквенный сок, то ЛПВП может увеличиться на 10%.

чем снизить холестеринЧетвертый способ того, как снизить холестерин без лекарств

Необходимо есть больше чернослива, миндаля и фисташек. Но если вы не в состоянии покупать себе такие орехи, то смело заменяйте их грецкими или фундуком. В орехах содержится большое количество масел, которые состоят из кислот.

Пятый способ того, как снизить холестерин без таблеток

В этом незаменимым оказывается чеснок. Постарайтесь в течение одного месяца каждый день съедать около 3 долек чеснока, и незаметно для вас уже через один месяц вы обнаружите, что уровень холестерина снизился аж на 9%. А если вы хотите достичь еще большего результата (снижение уровня от 10 до 20%), то съедайте ежедневно две средние моркови.

Шестой способ

А как понизить уровень холестерина курящим? Конечно же, это не так уж и просто, но стоит вам отказаться от курения, и через некоторое время холестерин снизится на 10%. Хорошо помогает одуванчик: возьмите его листья, добавьте в салат и смешайте с оливковым маслом.

как снизить холестерин без таблетокЧем снизить холестерин еще? В этом поможет овсянка. Мало кому известно, что овсяная крупа обладает чудодейственными способами понижения холестерина в крови человека. Она содержит клетчатку, что понижает уровень ЛПНП-холестерина приблизительно на 3,8%. Но такого результата можно достичь, только если не лениться и ежедневно каждое утро готовить себе на завтрак овсяную кашу. Есть и другие полезные растения, среди которых фасоль, зеленый горошек. Если ежедневно потреблять салат из бобовых растений и томатов, то в течение полутора месяцев уровень холестерина понизится на 10%. Также для снижения холестерина хороши яблоки. Такой фрукт незаменим для людей, которые страдают различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.



Источник