05-12-2018 01:10

Заразна ли ангина? Виды ангины и пути передачи

Ангина, или острый тонзиллит – это воспаление миндалин или гланд. Эта болезнь не различает детей и взрослых, поражает все социальные группы населения и может быть очень опасной при неправильном лечении. Заразна ли ангина, как можно заразиться и каковы меры по профилактике данного заболевания – вопросы, на которые ответим в данной статье.

Ангина или тонзиллит?

Название заболевания "тонзиллит" происходит от латинского слова tonsillae – "миндалины", а слово "ангина" – от латинского ango – "сжимать, сдавливать". Второе название считается обиходным, но оба они характеризуют одно заболевание, характеризующееся воспалением органов окологлоточного лимфатического кольца – части периферической иммунной системы. Оно располагается на границе глотки и ротовой полости и представляет собой скопления лимфоидных тканей. Наиболее крупные скопления называются миндалины (гланды – парные небные миндалины). Этиология данного заболевания многообразна, оно может быть вызвано возбудителями бактериальной и вирусной природы. От возбудителя зависит ответ на вопрос «заразна ли ангина». Заболевание известно людям с давних времен. Еще в рукописях врача Гиппократа, жившего в IV веке до нашей эры, описаны симптомы ангины.

Этиология заболевания

Вырванный зуб. Необходимые ограниченияВам будет интересно:Вырванный зуб. Необходимые ограничения

Как победить холецистит: симптомы и лечениеВам будет интересно:Как победить холецистит: симптомы и лечение

В 50 % случаев возбудителями тонзиллита являются бактерии стрептококки и стафилококки, иногда их сочетание. Энтеровирусы, аденовирусы типа 1-9, вирус герпеса и Коксаки вызывают вирусные ангины, симптомы которых развиваются более стремительно. Реже возбудителями заболевания становятся специфические бактерии (спирохета Венсана) и грибы (род Candida). Скрытый (инкубационный) период ангины во многом зависит от специфики возбудителя и способа заражения.

заразна ли ангина

Типы тонзиллита

Чаще всего встречаются первичные ангины (вульгарные или банальные) – это острый воспалительный процесс в лимфаденоидном кольце. При скарлатине, мононуклеозе и дифтерии развиваются вторичные (симптоматические) ангины. Вторичная ангина может развиваться и при заболеваниях, связанных с кровеносной и лимфатической системой (агранулоцитоз, лейкозы). Выделяют еще специфический тип тонзиллита – эти ангины вызваны специфическими инфекциями (например, тонзиллит Симановского-Венсана) или грибковыми инфекциями, что встречается не так часто.

Как снизить холестерин без лекарств и удерживать его на низком уровнеВам будет интересно:Как снизить холестерин без лекарств и удерживать его на низком уровне

заразна ли ангина

Глубина поражения

В зависимости от характера и тяжести поражения окологлоточного кольца, выделяют легкую и тяжелую формы протекания и следующие виды ангины:

  • Катаральная. Наиболее легкая форма ангины. Миндалины увеличены и поражены преимущественно поверхностно. Температура тела стабильная и субфебрильная (37-38°С). При осмотре фарингоскопом наблюдается яркая гиперемия мягкого и твердого неба, задней стенки глотки. В течение 1-2 суток воспаление стихает, или катаральная ангина переходит в другую, более тяжелую форму.
  • Лакунарная. Поражение лакун миндалин с гнойным рыхлым налетом, образующим очаги или пленки, которые удаляются, не оставляя кровоточащих ран. Температура тела повышается до 40°С. Развивается интоксикация, проявляющаяся в болях в сердце, мышцах, суставах.
  • Фолликулярная. Клиническая картина схожа с лакунарной ангиной, но поражаются фолликулы миндалин. Гланды отекают, внутри видны воспаленные фолликулы, которые постепенно вскрываются и образуют налет из гноя, который распространяется только на миндалинах.
  • Фибринозно–пленчатая. Уже в первые часы болезни на миндалинах развивается фибринозный налет в виде пленки. Начало болезни острое, с лихорадкой и тяжелой интоксикацией. Этот тип ангины называют еще дифтероидным.

виды ангины

Более редкие виды ангины

К более редким формам ангины относятся:

  • Флегмозная. Преимущественно одностороннее гнойное расплавление части миндалины. Сопровождается воспалением регионарных лимфоузлов, болезненных при пальпации. Температура повышена до 40°С. Характерный признак – асимметричный зев и смещение язычка в здоровую сторону.
  • Некротическая. Очень тяжелая форма, при которой вглубь миндалин уходят некротические участки с изрытой поверхностью желто-зеленого цвета. После их удаления остаются глубокие кровоточащие дефекты. Ангина сопровождается высокой температурой, лихорадкой, болями, спутанным сознанием.
  • Язвенно–пленчатая. Эта ангина протекает без повышения температуры и характеризуется некротическим односторонним поражением с язвенными явлениями на миндалине. Причина – симбиоз бактерий полости рта (палочек и спирохет).

Детская герпетическая ангина

Это очень заразная форма заболевания, поражающая преимущественно детей. Герпетический вирус Коксаки А – возбудитель данной ангины. Пути передачи инфекции – воздушно-капельный, реже – фекально-оральный. Заболевание развивается стремительно, сопровождается лихорадкой, болью в горле и мышцах, температурой до 40°С. Могут быть боли в животе и диарея. На миндалинах, небе и задней глотке появляются красные пузырьки, которые лопаются на 3-4 день. После этого слизистые приходят в норму.

ангина пути передачи

Клиника и диагностика

Общая клиника ангины сопровождается следующими симптомами:

  • Боль в горле при глотании, покраснение глотки и отек миндалин.
  • Повышение температуры выше 38°С.
  • Слабость и ломота в теле.
  • Отек шейных лимфатических узлов.

Эти симптомы схожи с другими заболеваниями, поэтому не стоит гадать, заразна ли ангина или нет, а стоит сразу обратиться к врачу. Современная медицина располагает обширной базой для диагностики этого опасного заболевания.

Инструментальная база для диагностики ангин включает забор биоматериала (гноя и слизи) с миндалин и проведение анализов:

  • посевов на питательные среды с целью определения, заразна ли ангина для окружающих, какова разновидность возбудителя, его резистентность к антибиотикам;
  • тесты на антигены микроорганизмов определенного вида;
  • тесты на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) позволяют по кусочкам ДНК в слизи определить тип возбудителя.

является ли ангина заразным заболеванием

Всегда ли заразна ангина?

Контакт даже с больным острым тонзиллитом не всегда приводит к инфицированию. Это свидетельствует о двойственной природе данного заболевания – его инфекционной и неконтагиозной природе. Если это инфекционная острая форма (передача посредством воздуха или предметов обихода), то ангина заразна. У такого типа ангины инкубационный период, в течение которого больной заразен, может длиться до 12 дней. Неинфекционная ангина связана с самоинфицированием и такая форма не передается даже при поцелуях.

Факторы риска

Большая часть разновидностей ангин обладает умеренной заразностью. Но для передачи заболевания от больного к здоровому человеку необходимо наличие как минимум двух факторов:

  • Наличие инфекции и путь попадания ее в организм.
  • Снижение природного (естественного) иммунитета, к которому приводит переохлаждение или аллергические реакции. Они делают миндалины легкой мишенью для атаки бактерий и вирусов.

Поэтому не стоит гадать, заразна ли ангина для окружающих, если в семье есть заболевший. Стоит сразу предпринять меры для предотвращения распространения инфекции.

вирусная ангина симптомы

Инфекции – стоп

Является ли ангина заразным заболеванием, ослаблен или нет ваш иммунитет – это вопросы второстепенные. При появлении больного в семье стоит немедленно предпринять все возможные меры для обеспечения безопасности всех, кто с ним контактирует.

  • И больной, и окружающие должны носить специальные медицинские маски.
  • Инфицированный больной должен использовать только индивидуальные предметы быта, которые необходимо тщательно мыть после использования. Банные принадлежности тоже должны быть индивидуальными, а полотенце необходимо менять каждый день.
  • Во время лечения и после его окончания необходимо заменить зубную щетку.
  • В комнате, где находится больной, желательно проводить ежедневное кварцевание и обеспечивать частое проветривание.

Помните – риск заражения ангиной воздушно-капельным путем довольно велик. Но вопрос «заразна ли ангина для окружающих» не будет вас волновать, если заблаговременно позаботиться об укреплении своего иммунитета, вести здоровый образ жизни и соблюдать правила личной гигиены. Здоровому организму инфекция не страшна – природа позаботилась о нас!

заразна ли ангина

Ангина опасна осложнениями

Даже при своевременном обращении к врачу и адекватном лечении, данное заболевание опасно своими осложнениями. Они могут быть местного характера – абсцессы близлежащих тканей, отиты, отеки гортани, кровотечения из пораженных миндалин. Но более опасны общие осложнения, которые могут угрожать здоровью и даже жизни человека. К ним относятся: поражения суставов (ревматизм), поражение почек (пиелонефрит), которое может развиться в почечную недостаточность. Инфекция может распространиться в грудную полость и в полость черепа, что приведет к воспалительным процессам оболочек мозга. Часто страдает желудочно-кишечный тракт, что может сопровождаться воспалением аппендикса. Самое страшное осложнение – сепсис (проникновение инфекции в кровоток), который может закончиться летально.



Источник