05-12-2018 10:30

Что такое растительное масло: калорийность, виды и полезные свойства

растительное масло, калорийностьВ век информации, когда человечество давно изучило свойства и характеристики всех продуктов, что стоят на его столе, растительное масло играет немаловажную роль в поддержке человеком здорового образа жизни.

Растительное масло – это продукт питания, жир растительного происхождения, который получается в результате обработки масличных растений.

Человеку не обойтись без него, и свидетельством этому служит то, что великое множество хозяек использует его при изготовлении различных блюд и салатов. Каким бывает растительное масло, калорийность, виды, и чем оно полезно для человека? Давайте рассмотрим полезные свойства некоторых его видов.

Что лучше: "Персен" или "Новопассит"?Вам будет интересно:Что лучше: "Персен" или "Новопассит"?

Растительное масло, калорийность, виды и свойства

  • Многие думают, что его калорийная ценность низка и поэтому применяют при диетах. Однако растительное масло калорийность имеет не меньшую, чем сливочное масло, и даже большую. Она равна 899 ккал против 748 ккал.
  • Что такое растительное масло, и какие его виды мы знаем? Растительное масло – это подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, хлопковое и другие виды масел растительного происхождения.
  • Данный продукт содержит комплекс минеральных элементов, полезных для человеческого организма в виде полинасыщенных жирных кислот, способствующих росту клеток организма.
  • Это кладезь витаминов А, Е, D, минералов, фосфолипидных соединений.
  • Не содержит одно из опасных веществ – холестерин.
  • Легко усваивается и не очень опасно для здоровья человека.
  • что такое растительное масло

    Самым значимым не только на кухне, но и в быту для человека является масло, выжатое из семян подсолнуха. Отцом подсолнечного масла считается русский крестьянин Бокарев Д. С., который однажды попробовал выжать его из семечек посредством маслобойки ручного типа.

    Попытка его увенчалась успехом, и спустя несколько лет в России появились маслобойные цеха, которые начали экспортировать растительное масло в другие страны.

    Подсолнечное масло содержит линолевую (до 62%) и олеиновую (до 40%) кислоты. Продукты, содержащие эти вещества, легко усваиваются организмом. Помимо этого масло содержит доли арахидоновой, миристоновой, пальмитиновой, стеариновой, линоленовой кислот.

    Подсолнечное масло используется в медицине и косметологии. Наличие витамина Е в нем позволяет организму человека вырабатывать правильную пропорцию половых гормонов. Недаром Е считают витамином размножения. Народная медицина также применяет средства от ревматизма на основе подсолнечного масла, а еще его применяют при кашле и отитах.

    растительное масло - это

    По степени полезности из всех видов растительных масел на первом месте стоит оливковое. Оно содержит полезные соединения и практически безвредно. Богатое содержание токоферола, линолевой и полинасыщенных кислот отличает его от других видов растительных масел. Оно не способствует вымыванию из организма Ca и, что немаловажно, не содержит холестерина. Косметология использует маски для лица и волос с содержанием масла из оливок. При процедурах массажа врачи также рекомендуют применять именно его.

    Льняное масло не менее полезно для нас. Это первоисточник соединения Омега3, именно это вещество является препятствием для увеличения раковых клеток. Прием данного продукта способствует выведению токсичных веществ из организма и оптимизации метаболических процессов.

    Важно знать, что лучше применять масло холодного отжима. Растительное масло, калорийность его и свойства при таком виде обработки сохраняются больше, чем при тепловой обработке.

    Если вы хотите всегда быть здоровым, то необходимо помнить, что любой продукт должен применяться в пределах разумного.

    Вспомните закон оптимума, который гласит о том, что каждый элемент природы влияет на живой организм, в т.ч. и на человека. Если влияние элемента недостаточно или избыточно, то это обязательно отрицательно отражается на развитии и жизнедеятельности организма.

    Соблюдайте во всем норму - и ваше здоровье всегда будет на высоте!



    Источник