06-12-2018 18:00

Делать ли прививки от энцефалитного клеща?

Летом, отправляясь на отдых, все мы запасаемся кремами и спреями от ползающих и летающих насекомых. Ведь именно в это время активизируются клещи, которые переносят такое неприятное и опасное заболевание, как энцефалит. Но что делать, если мази и спреи не помогут? Определить, энцефалитный клещ перед вами или нет, на глаз невозможно. Это делается только в лабораторных условиях. Потому, если вас укусило такое насекомое, срочно нужна прививка от энцефалитного клеща. Особенно актуально это, если ранее она не была поставлена. Но правда ли, что прививки от энцефалитного клеща можно назвать такой уж панацеей от этого недуга?

Что делать, если на ногах появились синяки без видимых причинВам будет интересно:Что делать, если на ногах появились синяки без видимых причин

прививки от энцефалитного клеща

Плюсы вакцинации

Лекарство от энцефалита действует таким же образом, как и все остальные препараты. То есть в организме вырабатываются антитела, которые в случае заражения начинают бороться с вирусом. Этот способ намного более действенен, чем спреи и мази. Конечно, все эти средства отпугивают насекомых, но вакцина работает не снаружи, а внутри организма, а значит, и риск заболевания сводится к 1%. Так что прививка - это не совсем панацея, хотя и очень близка к ней.

прививка от клещевого энцефалита детям

Есть ли противопоказания

Прививка от клещевого энцефалита детям ставится только после осмотра педиатра, а взрослому - после приема терапевта. Это нужно для того, чтобы исключить острые заболевания, которые могут быть усугублены действием препарата. Пациентам с хроническими болезнями или с острым ОРВИ прививки от энцефалитного клеща противопоказаны. А еще нельзя ставить вакцину беременным женщинам и детям до года.

В какое время проводится вакцинация

Такие уколы делают всем здоровым людям, начиная с года. На сегодня вакцины для прививки от энцефалитного клеща существуют разные, и все они взаимозаменяемы. Конечно, иностранные препараты стоят в разы дороже, но и побочных эффектов у них намного меньше.

прививка от энцефалитного клеща

Проводить вакцинацию можно совершенно в любое время года. Но желательно все же, чтобы возможный укус клеща произошел не ранее, чем через полтора месяца после того, как были поставлены прививки от энцефалитного клеща. За это время организм вырабатывает практически стопроцентный иммунитет к заболеванию. В ином случае действие препарата может просто не наступить. Иммунитет вырабатывается в полном объеме уже после второй прививки от энцефалитного клеща. Но врачи все же рекомендуют пройти вакцинацию трижды. Второй раз прививка ставится ровно через месяц после первой, а третий - через год. Если же требуется срочная вакцинация, то последняя процедура может быть пройдена за месяц до начала активности клеща. Такие прививки поддерживают иммунитет около трех лет. Но стоит и самим быть очень внимательными, так как в 5% случаев он не вырабатывается. Можно попасть и в группу риска.

Важно

Многие считают, что если прививка поставлена, то клещи уже нестрашны. Но это не так. Страшен не только энцефалит, клещи переносят еще множество заболеваний. И если от одного вы защищены, то от другого точно нет. Потому подумайте несколько раз о том, стоит ли ставить прививки от энцефалитного клеща. Может, стоит просто придерживаться профилактических правил.



Источник