06-12-2018 23:51

Воспаление десны? Лечение просто необходимо

На сегодняшний день людей волнуют не только проблемы с зубами, но и с дёснами. воспаление десны лечение Не секрет, что обследование у врача-пародонтолога необходимо. Если у вас воспаление десны, лечение в таком случае обязательно.

Почему воспаляются дёсны?

Причин воспаления дёсен достаточно много. Это и выступающий край пломбы или коронки, неправильное питание, сахарный диабет, гормональная перестройка организма, редкая чистка зубов и другие. Исходя из этого, методы лечения тоже могут быть разными. Самой распространённой причиной появления проблем с зубами и дёснами является недостаточный уход за ротовой полостью. кровоточат дёсны лечение Следствием этого являются отёчность, чувствительность, кровоточивость, воспаление десны. Лечение может назначать только врач, но возможно и использование некоторых методов народной медицины для временного ослабления симптомов.

Бородавка "куриная жопка": причины, к какому врачу обратиться, методы леченияВам будет интересно:Бородавка "куриная жопка": причины, к какому врачу обратиться, методы лечения

Стадии заболеваний дёсен

Воспаление дёсен имеет две стадии развития: гингивит и пародонтит.

- Гингивит является достаточно серьёзным заболеванием и затрагивает мягкие ткани. При этом отмечается боль, отек, покраснение, кровоточивость, то есть воспаление десны. Лечение требует времени, и лучше всего обратиться к врачу.

- Пародонтит развивается при отсутствии адекватного лечения гингивита и характеризуется воспалением не только десен, но и костной ткани, а также связочного аппарата, удерживающего зуб в неподвижном положении. При этом десны начинают отделяться от зубов, образуются пародонтальные карманы, из которых отделяется гнойное соделжимое, зубы становятся подвижными. Если болезнь не начать лечить вовремя, можно потерять зубы.

чем снять воспаление десныЧем снять воспаление десны?

Зачастую требуется тщательное обследование у врача для того, чтобы он назначил лечение. Если такой возможности нет, а симптомы постоянно напоминают о себе, можно использовать несколько методов народной медицины, которые помогут на время притупить боль и неприятное ощущение. Первым этапом ухода за зубами и дёснами является тщательная очистка ротовой полости. Самым распространённым способом снятия воспаления является полоскание зубов отваром из ромашки, шалфея, дубовой коры, календулы или чабреца. Эти травы обладают успокаивающим и противовоспалительным действием. Также можно втирать прямо в дёсны сок каланхоэ или брусники, если кровоточат десны.

воспаление десны лечение

Лечение в домашних условиях не является эффективным, поскольку полоскания помогают снять симптомы, но не устраняют воспаления, поэтому походом к врачу пренебрегать нельзя. В случаях локального воспаления дёсен, которое развилось в результате неудачного пломбирования или протезирования, без медицинского вмешательства, пожалуй, не обойтись, но стоит устранить причину, и отёчность проходит достаточно быстро. В случае любых проблем с зубами и дёснами необходимо проконсультироваться у врача, чтобы определить причину заболевания, и как можно быстрее постараться устранить её.

Проблемы с дёснами вызывают дискомфорт и могут привести к необратимым последствиям, поэтому важно вовремя их вылечить или же предотвратить воспаление десны.

воспаление десны лечение

Лечение проводить нужно у врача. Для того чтобы предотвратить заболевание, следует регулярно употреблять в пищу сырые фрукты и овощи. Это снижает риск появления заболеваний дёсен, значит, красивая и здоровая улыбка вам обеспечена.



Источник