07-12-2018 11:30

Пластинки для зубов для детей: особенности, виды, фото

Не у всех детей зубы растут ровно. Но на сегодняшний день это не является неразрешимой проблемой. Существуют разные методики, которые позволяют корректировать расположение зубов с раннего периода. Пластинки на зубы – это лучшее решение. О видах и установке рассказано в статье.

Особенности

Пластики для выравнивания зубов еще имеют название ретейнеры или скобы. Они предназначены для коррекции неправильного прикуса у ребенка, когда он лишь начал развиваться. Их советуют использовать при единичных патологиях, а также после применения брекетов для закрепления их эффекта. Как видно по фото, пластинки для зубов могут отличаться по внешним признакам. Но главная их функция одна.

Как лечат пародонтоз на начальных стадиях заболеванияВам будет интересно:Как лечат пародонтоз на начальных стадиях заболевания

Некоторые виды пластинок для зубов детям имеют отличия по строению, но у каждого ортодонтического приспособления одни основные детали – пластина, проволока и крепление. Для пластины применяется мягкий или средне-жесткий пластик, который может иметь разный цвет. Он изгибается по форме неба ребенка. Основной функцией пластика считается удерживание дуги, созданной из титаново-никелевого сплава.

Именно при помощи дуги обеспечивается выравнивающее действие, так как она имеет «память» - изначально созданная форма проволоки не способна меняться при нагрузке при жевании. Пластинки воздействуют на неправильно расположенные коронки зубов и приводят к их смещению. А поскольку сила воздействия не очень большая, дуга не может навредить корневой системе зубов. Толщина проволоки бывает различной.

Лазерное удаление сосудистых звездочекВам будет интересно:Лазерное удаление сосудистых звездочек

Пластинки на зубы решают проблему неправильно растущих зубов во время формирования прикуса. Крепление представляет специальный механизм в основании, в котором присутствует маленькая отверточка. Некоторые приспособления имеют дополнительные элементы, к примеру, встроенные активаторы, которые можно подкручивать, чтобы дуга оставалась плотно натянутой.

пластинка для зубов детям

Преимущества и недостатки

Пластинки для зубов обладают следующими достоинствами:

  • Повышенный комфорт и эстетика. Привыкание происходит за несколько дней. Изделие почти не ощущается во рту, его удаляют во время еды, занятий спортом, гигиенических процедур.
  • Быстрота изготовления. Обычно механизм создают в течение недели после снятия оттисков.
  • Легкость установки. Крепление происходит в течение 10 минут. Процедура абсолютно безболезненная.
  • Простой уход. Держать пластину в чистоте могут и учащиеся начальной школы.
  • Редкое посещение стоматолога. Для коррекции нужно ходить к врачу реже по сравнению с ноской брекетов.
  • Болит зуб под коронкой - что делать? Почему под коронкой болит зуб без нерваВам будет интересно:Болит зуб под коронкой - что делать? Почему под коронкой болит зуб без нерва

    Но есть и заметные недостатки:

  • Не могут исправить серьезные дефекты.
  • Практически не применяются для взрослых.
  • Поскольку конструкция легко удаляется, необходимо контролировать, чтобы ребенок сам не стягивал ее.
  • Существует риск развития аллергии на пластик или металл.
  • Если будет недостаточная гигиена полости рта, то появляется воспаление десен, переходящее в гингивит и пародонтит.
  • Не следует позволять детям играть с механизмом. Дети умеют быстро снимать и надевать пластинки с помощью языка.

    пластинки на зубы

    Виды

    Пластинки для зубов детям бывают:

  • Съемными. Это востребованный вид, который закрепляется на зубах с помощью крючков. Их можно носить каждый день, а также периодически снимать. Главным плюсом изделий считается удобство использования и доступная стоимость. Но применять съемные приспособления можно только во время выравнивания одного зуба, если он смещен несильно. По строению и предназначению такие пластинки бывают одночелюстными, с рукообразным отростком, с активным пружинящим толкателем, с ретракционной дугой.
  • Несъемными. Такие пластинки на зубы желательно применять для коррекции нескольких зубов, что нужно для длительного воздействия. В конструкции могут быть замочки, с помощью которых пропускается дуга. Они требуются для периодического стягивания пластины, чтобы на коронки было нужное давление. Так как в этих приспособлениях есть замочки, стоят они дороже.
  • Учитывая фото, пластинки для зубов для детей бывают красивые. При этом они еще и удобные. Главное - необходимо выбрать то приспособление, которое прописал врач.

    Показания

    Пластинки на зубы необходимы в следующих случаях:

    • смещение 1 зуба;
    • неправильное расположение нескольких зубов;
    • редкое расположение коронок;
    • проблемы развития челюстных костей;
    • замедление или активизация роста челюсти;
    • зауженность неба;
    • защита от смещения после брекетов.

    Приспособления должен назначить стоматолог. Не стоит заниматься самостоятельным выравниванием зубов, поскольку это может привести к негативным последствиям.

    пластинка для выравнивания зубов

    Когда нельзя использовать?

    Пластинки для выравнивания зубов не могут применяться при:

    • развитии пародонтита;
    • аллергии на компоненты приспособления;
    • заболеваниях дыхательных путей;
    • наличии пораженных кариесом зубов.

    В данных случаях необходимо обратиться к стоматологу. Специалист назначит эффективные меры по решению проблемы.

    Коррекция прикуса

    Часто пластинки нужны при неправильном молочном или сменном прикусе. Это назначение необходимо, поскольку при подобном прикусе размещение зубов очень просто корректируется и не нужна сильная нагрузка. Если приспособление будет установлено под большим давлением, есть риск потери молочного зуба. Поэтому стоматологу нужно контролировать установку пластинок.

    Как видно по фото, пластинки для зубов для детей примерно одинаковы. При этом врач должен решать, требуется ли их устанавливать. Так как корневая система временных зубов не такая прочная, есть риск их потери при сильном давлении на зубы.

    пластинка на зубы фото

    Уход

    За пластинками для зубов как взрослым, так и детям необходим качественный уход. При его отсутствии может быть поломка приспособления. Уход заключается в следующем:

  • Каждый день скобы очищают мягкой зубной щеткой и зубной пастой. Еще для этого может применяться специальный гель.
  • Каждую неделю скобы надо обрабатывать дезинфицирующим раствором. Их помещают в жидкость на ночь.
  • Перед едой скобы снимают.
  • Перед установками ее промывают с помощью кипяченой воды.
  • Хранить пластинки надо в специальном контейнере.
  • При поломке пластинки ее надо отнести к врачу.
  • Для защиты от заклинивания поворотного винта его надо смазывать каплей масла. пластинки для зубов взрослым
  • Что выбрать – пластины или брекеты?

    В раннем возрасте врачами-ортодонтами рекомендуется установка пластин, а брекеты применяют для коррекции зубов детям от 12-14 лет. Второй вариант приспособлений не стоит носить детям младше 12-14 лет, иначе это может негативно повлиять на развитие костей черепа.

    Стоимость

    Установка пластин будет дешевле по сравнению с брекет-системами. Для определения цены учитывается много факторов. Стоимость определяется особенностями конструкции, материалами, уровнем клиники, где устанавливаются скобы.

    Средняя цена обычной пластинки из пластика средней жесткости составляет до 10 тыс. рублей. На таком приспособлении не будет дополнительных деталей. Когда выбирается цветной или более мягкой пластик, то стоимость повышается на 2 тыс. рублей и более.

    Приспособления с 1 винтом стоят около 9 тыс. рублей, а за каждый дополнительный винт цена возрастает на 1-2 тыс. рублей. Если на скобу установят заслонку для языка, то это увеличивает цену на 500-1500 рублей. Устройства позволяющие подкорректировать положение жевательных зубов, стоят около 14 тыс. рублей.

    как подкручивать пластинку для зубов

    Установка

    Как поставить пластинку на зубы ребенку? Нюансы установки заключаются в следующем:

  • Скобы должны быть индивидуальными. Ребенка должен осмотреть ортодонт, чтобы выявить проблемы, а потом выполняется рентген. По обследованию врачом выбирается вид приспособления. Специалист должен рассказать ребенку и родителям о правилах работы пластинки.
  • Затем снимается восковой слепок с зубов, который будет применяться в создании гипсовой модели. На ее основе создают пластинку. При втором посещении врача будет устанавливаться и подгоняться конструкция, на что уйдет 10 минут.
  • Затем врач рассказывает об уходе, корректировке дуги, продолжительности применения. Также он должен уточнить, как подкручивать пластинку для зубов. В среднем приспособление носят около 2 лет. Если оно съемного вида, то его рекомендуют носить больше 21 часа в сутки, снимая только на время чистки зубов и употребления пищи.
  • Как и у остальных ортодонтических изделий к пластинкам надо привыкнуть. В течение первых дней может появиться дискомфорт и болезненные ощущения. Иногда наблюдается нарушение речи и усиленное выделение слюны. Обычно адаптация завершается спустя 3-7 дней.

    пластинки для зубов для детей фото

    Рекомендации

    Поскольку съемные пластины считаются инородными приспособлениями, у детей появляется желание снять их, поэтому родителям нужно контролировать это. Необходимо разъяснить ребенку, что для лучшего выравнивания носить изделия надо долго.

    Постоянное снятие замедляет получение результатов, поэтому носить приспособление нужно будет дольше. Важно уделять внимание уходу за полостью рта. необходимо чистить зубы 2 раза в день, удаляя пластинку на это время, а также регулярно обрабатывать саму конструкцию.

    Для взрослых

    Стоит ли устанавливать их взрослым? Это зависит от самого человека. Нет идентичных способов лечения. Даже при одном дефекте двое разных людей получают разные результаты. Эффективнее исправлять прикус детям подросткам. В этом возрасте лечение будет быстрым, и результаты появляются раньше.

    Взрослым не следует выбирать съемные пластинки для выравнивания зубов. При серьезном дефекте желательно устанавливать брекеты. При небольших недостатках могут помочь несъемные скобы. Пластинки используют после брекетов. Хоть приспособления рекомендуются детям и взрослым, все же перед их применением лучше посоветоваться со стоматологом.



    Источник