07-12-2018 20:50

Как быстро вылечить мозоль и избежать ее появления в дальнейшем?

Новая обувь или долгая прогулка пешком – и вот на ноге уже появляется болезненная мозоль. Это уплотнение, вызванное трением или давлением на кожу. У спортсменов или гитаристов на участках с постоянной нагрузкой появляются сухие мозоли, а мягкие возникают, если ноги не только натерты, но и вспотели. Разрыв такой натертости может быть очень болезненным, поэтому знать, как быстро вылечить мозоль, нужно каждому. Как быстро вылечить мозольТогда неудобные туфли будут не так опасны, как прежде.

Как правильно капать камфорный спирт в уши?Вам будет интересно:Как правильно капать камфорный спирт в уши?

Как быстро вылечить мозоль?

Способ лечения зависит от типа повреждения. Если мозоль мокрая, в некоторых случаях стоит обратиться к врачу, чтобы избежать нагноения, вероятного при повреждении мозольного пузыря. Если он только появился, постарайтесь аккуратно продезинфицировать кожу и наложить на нее стерильную повязку, избегая ее разрыва. Как вылечить сухую мозоль? Попробуйте размягчить ее в ванночке с содой или нашатырем, а потом очистите кожу пемзой. С застарелыми натоптышами придется труднее, особенно если это результат грибковой инфекции или подошвенная бородавка. В таком случае лучше не искать способов, как удалить мозоль, а обратиться за специальным лечением. В клинике для удаления бородавок и мозолей применяются специальные аппараты, срезающие грубую кожу фрезом. После место повреждения обрабатывается жидким азотом. Современные методы позволяют обеспечить профилактику мозолей в будущем и эффективное удаление уже имеющихся повреждений.

Как быстро вылечить мозоль народными способами

Одним из простейших способов размягчения кожи является растительное масло. Как удалить мозольПомыв ноги перед сном, просто смажьте их маслом и аккуратно помассируйте. Несколько дней с такой процедурой, и кожа станет значительно лучше. Можно воспользоваться и прополисом – просто смешайте его с жиром и накладывайте на мозоли как компресс. Еще одно действенное средство для тех, кто ищет, как быстро вылечить мозоль, предполагает использование луковой шелухи. Залейте ее столовым уксусом и настаивайте в закрытой посуде две недели. Извлеките шелуху, подсушите и накладывайте на мозоли. Чтобы на здоровой коже от такого лечения не возникало раздражения, смажьте ее вазелином или питательным кремом. Компресс можно оставить на всю ночь, а утром распарить ноги и потереть кожу пемзой.

Как вылечить сухую мозоль

Размягчить мозоль можно также лимонными корками, которые нужно привязывать к распаренной ноге в течение трех ночей. Для большей эффективности можно распаривать кожу в ванночках из лекарственных отваров. При аллергических реакциях на лимон можно заменить его хлебным мякишем, пропитанным уксусом. Как быстро вылечить мозоль другим способом? Более серьезное средство – чеснок или натертый картофель, которые тоже нужно использовать как компрессы.

Профилактика кожных повреждений

Чтобы мозоли появлялись реже, ежедневно ходите по несколько часов босиком, чтобы ноги могли отдыхать. При выборе обуви подбирайте модели точно по ноге, причем желательно приобретать к туфлям или ботинкам специальные стельки, помогающие распределить давление на стопу равномернее.



Источник