08-12-2018 18:50

Чем полезна шелковица для здоровья?

На Кубани, в Ставропольском крае и в Ростовской области можно встретить растущее посадками или просто на улицах и во дворах домов дерево с темно-зеленой листвой и морщинистой корой. Если подойти к нему в начале лета, то можно увидеть, что земля под ним усыпана темными или беловатыми, похожими на землянику зернистыми ягодами. Это дерево носит латинское название morus, хотя большинству жителей нашей страны оно более известно как шелковица. Чем полезна шелковица?

чем полезна шелковицаТутовое дерево - шелковица - пришло к нам из жарких стран Ближнего Востока. Наш народ познакомился с этим удивительным деревом благодаря царю-реформатору Петру Великому. Именно он завез его в Россию и своим императорским указом повелел сажать тутовник в Крыму и на юге страны. Предпринимались попытки высадить это дерево и в средней полосе России. Но, к сожалению, климат не благоприятствовал росту этого дерева. Следы тех попыток и сейчас еще встречаются в Московской области. Правда, из-за холодов деревья выродились в кустарник. О том, насколько ценно это дерево для человечества, говорит уже одно его название – шелковица. А чем полезна шелковица? Польза этого дерева, прежде всего, заключается в том, что листья его служат кормом для знаменитого тутового шелкопряда, коконы которого идут на производство шелка. На Кубани действуют несколько фабрик, вырабатывающих шелк. На Востоке же тутовник вообще считается священным деревом. На Кавказе очень популярно вино из тутовника, как чистое, так и в смеси с виноградным. Но не только из-за шелка и вкусных плодов ценно это дерево, ценятся также и лечебные свойства шелковицы.

Лямблии у ребенка: способы заражения, симптомы, лечениеВам будет интересно:Лямблии у ребенка: способы заражения, симптомы, лечение

шелковица черная, полезные свойстваЖители южных областей страны отлично знают, что есть две разновидности тутового дерева: шелковица белая и шелковица черная. Полезные свойства их несколько разнятся, но вкус и у той, и у другой превосходен. Свое название они получили из-за различной окраски плодов. У черной разновидности они фиолетово-черные, дающие густой сок, пачкающий кожу. А у белого тутовника ягоды имеют белый, слегка розоватый оттенок, и употреблять их можно без боязни испачкаться. Кстати, если вы все же не уберегли руки или губы от окрашивания, то просто потрите их недозрелыми ягодами, благо они одновременно со спелыми могут находиться на одной ветке. А уж насколько вкусное получается варенье из шелковицы! Полезные свойства у него тоже имеются, так как оно является отличным противовоспалительным средством. чем полезна шелковицаСок, отжатый из белых ягод тутовника, отлично снижает температуру, он богат витамином С, а также в нем повышенное содержание калия. При заболевании анемией рекомендуется употреблять в день по стакану спелых ягод черной шелковицы. Незрелые же ягоды помогут избавиться от изжоги и нормализуют проблемы с желудком. Чем полезна шелковица еще? В ее плодах содержатся антиоксиданты, и употребление ягод в пищу позволяет бороться со старением кожи и нормализовать иммунные процессы.

Перечислять то, чем полезна шелковица, можно долго. В народной медицине использую и кору, и листья, и плоды этого удивительного дерева. Помогает она при лечении сахарного диабета, желтухи, панкреатита и порока сердца.



Источник