09-12-2018 00:40

Почему бывает запах изо рта у детей. Причины возникновения

Дурной запах изо рта — патология, приносящая очень неприятные ощущения не столько обладателю этого запаха, сколько окружающим его людям. Ведь в большинстве случаев человек даже не ощущает этого запаха, потому что обонятельные рецепторы носа, в конце концов, просто привыкают к нему. А вот стоящий рядом человек чувствует это прекрасно, поэтому и спешит отойти в сторону, сморщив нос. Особенно актуальна такая проблема, как запах изо рта, у детей - ведь им приходится много общаться со сверстниками в школе.

Запах изо рта у детей, причины

Глицерин и витамин Е для лица: заботимся о красоте и молодости кожиВам будет интересно:Глицерин и витамин Е для лица: заботимся о красоте и молодости кожи

Причинами дурного запаха как у детей, так и у взрослых, может стать еда или напитки. В частности, лук, чеснок, кукуруза, некоторые сыры и соки.

запах изо рта у детей

Нелюбовь к гигиене ротовой полости — прямая причина проблемы. Нерегулярная чистка зубов приводит к их разрушению и болезням десен.

Запах изо рта у детей, причины которого таятся в сухости ротовой полости, могут быть вызваны использованием капель в нос от аллергии или простуды. Ночной храп и дыхание ртом приводят к сухости ротовой полости.

Исследования 1999 года, проведенные педиатрами, выявили, что основной причиной неприятного запаха изо рта у детей становится именно сухость во рту или в носовой полости. Нормальное выделение слюны обеспечивает смывание разлагающихся остатков пищи. Если влаги во рту образуется недостаточно, как во время сна, рот пересыхает. Мертвые клетки прилипают к щекам и языку, бактерии поедают их, выделяя токсины, и в результате образуется неприятный запах. Вот почему следует перед сном чистить зубы. Тогда бактериям будет нечем питаться.

Как бороться

запах изо рта у детей причины

Запах изо рта у детей, причины которого относятся к пище, исчезает, если убрать из рациона ребенка провоцирующие данную проблему продукты. Кроме того, гигиену полости рта придется взять под тотальный контроль, даже если вам предстоит стоять рядышком, пока чадо не почистит зубы. Разрешите ребенку самому купить себе в магазине щетку и пасту, обычно это заинтересовывает. Устранить запах изо рта у детей, причины которого связаны с алкоголем или курением, труднее. Однако подросток, стесняющийся общаться со сверстниками по этой причине, может послушаться, если правильно разъяснить ему о причинах проблемы. И последнее: нужно следить за состоянием зубов ребенка и регулярно посещать стоматолога.

Поводом для похода в зубной кабинет, причем немедленного, становятся опухшие и кровоточащие десны, шатающиеся зубы и запах из ротовой полости. Может сопровождать дурной запах температура, боль в горле, отек и выделения из носа, кашель с мокротой. И уж тем более следует идти к доктору при подозрении на такие заболевания, как диабет, болезни печени и почек, гастроэзофагеальное рефлюксное заболевание в сочетании с плохим запахом из ротовой полости.

дурной запах изо рта

Народ рекомендует

Употреблять в пищу следующие продукты: сырые яблоки, урюк, петрушку, сельдерей. Применять полоскания из настоек свежего укропа, кислицы, аира, коры дуба, зверобоя. Хорошо помогают отвары из ягод рябины, принимаемые внутрь дважды в день. Главное, не отчаиваться, не лениться и бороться с проблемой. Удачи!



Источник