10-12-2018 01:11

Светлый цвет кала: о чем это может говорить?

Диарея у детей и взрослых - довольно частое явление, которое может быть вызвано разными причинами. Но настораживать должно не только расстройство кишечника, но и цвет стула. Об этом наша статья.

Обязательно потребуется обратить внимание на то, чем питался человек, если у него светлый цвет кала на протяжении 2—3 дней. Иногда употребление таких жирных продуктов, как сметана, сало, сливочное масло, приводит к появлению жидкого светло-жёлтого стула.светлый цвет кала

Краснуха у ребенка: симптомы и лечениеВам будет интересно:Краснуха у ребенка: симптомы и лечение

Приём лекарств

Зачастую появление светло-жёлтого, белого или светлого стула может оказаться симптомом нарушения деятельности печени при воздействии таких медикаментов, как противотуберкулёзные средства, антибиотики.кал светло желтого цвета

Что делать?

При первом появлении необычных симптомов необходимо понаблюдать за консистенцией и цветом стула в течение нескольких дней. Как правило, светлый цвет кала, не связанный с какими-либо серьёзными заболеваниями, становится коричневым в течение 1—2 дней. А при наличии серьёзных заболеваний серый, белый или светлый кал может сохраняться несколько дней без видимых причин.

Возможные заболевания и симптомы при светлом калесветлый цвет кала у взрослого

Если светлый цвет кала связан с серьёзными заболеваниями, обычно присутствуют следующие симптомы:

- повышенная температура;

- болезненные ощущения в животе, правом подреберье или правом боку;

- кожа и склеры глаз окрашены в жёлтый цвет;

- ухудшение аппетита, постепенная и необъяснимая потеря веса;

- рвота и приступы тошноты;

- сильно вздутый живот.

Стул белый, серый или обесцвеченный

Светлый цвет кала у взрослого может указывать на заболевания желчевыводящих путей, поджелудочной железы или печени. Чтобы разобраться, что могло стать причиной болезни, вам потребуется наиболее точно описать свое состояние. Например, наблюдается обесцвеченный стул + вероятное возникновение болезненных ощущений в правом боку + вероятное повышение температуры + вероятное потемнение мочи. Данная комбинация симптомов может указывать на гепатит, острый холецистит или закупорку желчевыводящих путей. При обнаружении всех этих симптомов необходимо срочное посещение специалиста.

Периодически светло-жёлтый, жидкий, дурно пахнущий стул

Частый жидкий кал светло-жёлтого цвета с дурным запахом может указывать на нарушения в кишечнике при переваривании жиров, которые могут стать источником таких заболеваний, как камни в желчном пузыре, рак желчного пузыря и поджелудочной железы, хронический панкреатит, целиакия. Для этих заболеваний требуется специальное лечение, они очень опасны для жизни.

Белый налёт на кале или белая слизь в кале

При появлении сгустков зеленоватой, грязно-белой, бело-желтой или белой слизи в кале либо налёта белого цвета на кале может указывать на такие болезни, как проктит и внутренние свищи прямой кишки.

Белые включения в кале

При наличии белых включений, крупинок, волокон, крапинок, комочков, зёрен в кале, и если при этом светлый цвет кала - беспокоиться не стоит. Это частицы непереваренной пищи. В таких случаях не требуется специальное лечение.

«Червячки» белого цвета в кале

Почти у всех кишечных паразитов белая или светло-жёлтая окраска. Чаще всего в кале могут попадаться острицы. При появлении белых червей в кале необходимо обязательно сдать анализы и посетить врача инфекциониста-паразитолога. Лечиться самостоятельно от паразитов не рекомендуется.



Источник