10-12-2018 03:30

Жидкий стул у взрослого: причины и лечение

Возникновение диареи может быть последствием инфекционного заболевания, например кишечной палочки. А также она может быть неинфекционного характера, связана с непереносимостью организмом какой-либо пищи или же отравлением.жидкий стул у взрослого

Причины и лечение

Жидкий стул у взрослого, возникающий вследствие нервных расстройств или после приёма низкосортных продуктов, лекарственных средств или алкоголя, обычно проходит в течение трех—пяти дней, а для его лечения госпитализация не требуется.

Самые распространенные симптомы тромбовВам будет интересно:Самые распространенные симптомы тромбов

Инфекционная природа

Для диареи, которая появляется вследствие инфекции, требуется скрупулёзное обследование. Как правило, больной помещается в стационар для выполнения всех необходимых процедур. Жидкий стул у взрослого лечится антибиотиками, а также с помощью препаратов, регенерирующих микрофлору в кишечнике.как лечить диарею у взрослых

Неосложненная диарея

Такой вид диареи легко лечится в домашних условиях. При возникновении кишечного расстройства потребуется отказаться от солёной и пряной пищи, свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, а также газированных напитков, соков и сладостей. При таком заболевании потребуется выпивать не менее двух—трех стаканов воды через каждые 3—4 часа для восполнения потери жидкости. Если наблюдается зелёный понос у взрослого, вызванный отравлением, потребуется выпить около литра слегка розоватого раствора марганцовки во избежание возникновения интоксикации. Для приёма лекарственных средств потребуется консультация врача.

Лечение народными методами

Народной медицине давно известно множество способов, как лечить диарею у взрослых.

зеленый понос у взрослого

1.Настой из черёмухи. Одним из наиболее популярных методов является настой из плодов черёмухи или черники. Для его приготовления потребуется одним стаканом кипящей воды залить одну столовую ложку высушенных либо свежих ягод, дать настояться минут 20—30. Настой принимать не менее трех—четырех раз в течение дня по 1/3 чашки.

2.Отвар из риса. Жидкий стул у взрослого можно лечить рисовым отваром. Чтобы приготовить отвар, потребуется залить одну столовую ложку риса 1,5 литрами воды и на слабом огне отварить до полной готовности. Приготовленный отвар необходимо отцедить и принимать по половине стакана каждые два—три часа.

Профилактика

Чтобы в будущем избежать этого неприятного явления, потребуется проведение профилактических мер:

- мытьё рук перед едой и после прогулок;

- как можно тщательнее выбирать продукты питания;

- в яйцах, мясе, молоке может содержаться большое количество бактерий, для их уничтожения необходимо тщательно промывать продукты и подвергать их правильной термической обработке;

- посуда, ножи и разделочные доски на кухне должны содержаться в идеальном состоянии;

- нельзя длительное время оставлять скоропортящиеся продукты вне холодильника.

И напоследок. Если не удаётся избавиться от диареи в условиях дома, вызовите скорую помощь или по возможности посетите врача. Потому что обезвоживание может оказаться меньшим осложнением, к которому приведёт длительный жидкий стул у взрослого.



Источник