10-12-2018 04:40

Чем можно отравиться? Узнаем!

чем можно отравиться

Отравление – это нарушение работы человеческого организма из-за попадания в него каких-либо ядовитых веществ. При этом могут пострадать различные органы – пищеварительная система, почки, печень, глаза, сердце и прочие. Отравление может быть острым, когда в организм человека за короткое время попадает большое количество отравляющих веществ, а может быть и хроническим, если яд действует продолжительное время небольшими дозами. Оба вида одинаково требуют лечения.

Первые зубки у ребенка: как это происходит?Вам будет интересно:Первые зубки у ребенка: как это происходит?

Чем можно отравиться? В общем-то, всем, чем угодно – ядовитые вещества могут содержаться в пище, воде, воздухе. Это может быть несвежая еда, промышленные яды, токсины, выделяемые животными, растениями и грибами, а также алкоголь, табак, наркотические вещества.

чем можно отравиться насмерть

В списке того, чем можно отравиться, продукты питания занимают, пожалуй, первое место. И речь пойдет не только об алкоголе, который в больших количествах вызывает сильнейшую интоксикацию. Ядовитыми являются многие виды грибов и ягод, поэтому нужно быть очень осторожными при их самостоятельном сборе или покупке с рук. Токсичными могут быть просто несвежие продукты, в которых размножились болезнетворные бактерии. Недаром летом случаи отравления имеют место чаще – под воздействием тепла бактерии размножаются быстрее, а срок хранения любых продуктов уменьшается. Еще одним видом продуктов, который можно включить в список того, чем можно отравиться, являются овощи и фрукты, особенно ранние их сорта. Очень часто производители в целях повышения урожайности пользуются всевозможными удобрениями и инсектицидами, которые содержат яды, накапливающиеся в плодах. Можно ли отравиться шампиньонами или другими продуктами, которые выращиваются в домашних условиях? Ответ: можно, и дело будет даже не в недобросовестности производителя. Дело в том, что организм человека может отравиться любым веществом, на которое у него есть индивидуальная непереносимость. И если в пище был компонент, на который ваш организм может среагировать симптомами отравления, то, скорее всего, произойдет отравление.

можно ли отравиться шампиньонами

Еще одним лидером в списке того, чем можно отравиться насмерть, являются наркотические препараты и лекарства, принятые в неправильной дозировке. Если с наркотиками все ясно – не одна социальная реклама рассказывает об их вреде, то лекарства, принятые без назначения врача (либо принятые в неправильной дозировке), могут также привести к серьезному отравлению и летальному исходу.

Конечно, список отравляющих веществ можно продолжать еще долго – сюда войдут и лакокрасочная продукция, и всевозможные химические удобрения, бытовая химия, угарный газ и прочие вещества, опасные для жизнедеятельности человека. Нужно помнить, что то, чем можно отравиться, следует хранить с учетом техники безопасности и максимально далеко от детей – ребенку нужна намного меньшая концентрация яда, чтобы получить отравление, нежели взрослому.

И если вы чувствуете проявление наиболее характерных симптомов отравления (рвоту или тошноту, судороги, повышение или резкое снижение температуры тела, головную боль и спазмы желудка, нарушение дыхания и глотания, обморочное состояние), следует немедленно вызвать врача, а до его прихода принять горизонтальное положение, обеспечить себе обильное питье и не заниматься самолечением.



Источник