10-12-2018 10:30

Тиреоидит щитовидной железы, симптомы и лечение

Тиреоидит щитовидной железы является воспалением, которое приводит к образованию в организме лимфоцитов и антител, конфликтующих с собственными клетками, что вызывает их гибель. Этому заболеванию обычно подвержены люди от 40 лет до 50, хотя, согласно последним данным, в наши дни тиреоидит проявляется даже у молодёжи и детей.тиреоидит щитовидной железы

Разновидности заболевания

Болезнь может относиться к одному из видов:

  • Хронический тиреоидит щитовидной железы развивается как следствие увеличения антител и лимфоцитов особой формы, вызывающих гибель клеток щитовидки. Это является толчком к уменьшению количества вырабатываемых ею гормонов. Форма заболевания имеет выраженную генетическую зависимость.
  • Послеродовой тиреоидит наиболее распространен. Болезнь провоцируют перегрузки организма в период беременности.
  • Безболевой аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы - аналог послеродового, но причина появления заболевания пока не выявлена.
  • Вид "цитокин-индуцированный" возникает при диагнозе "Гепатит С", а также болезнях крови, если проводилось лечение интерфероном.

О препарате «Зидена»: отзывыВам будет интересно:О препарате «Зидена»: отзывы

аутоиммунный тиреоидит щитовидной железыПричины возникновения тиреоидита

Дополнительными факторами, вызывающими тиреоидит щитовидной железы, являются:

  • ранее перенесённые респираторные заболевания;
  • влияние вредных факторов экологии, чрезмерное потребление йода, хлора и фтора в воде и пище;
  • очаги хронической инфекции (зубы, нёбные миндалины, пазухи носа);
  • стресс;
  • повышенный радиационный фон или длительное пребывание на солнце;
  • неконтролируемый приём йодосодержащих и гормональных препаратов.

Тиреоидит щитовидной железы. Какие симптомы?

Чаще всего ярко выраженные симптомы отсутствуют. Иногда больной жалуется на утомляемость, слабость, боль в суставах, неприятные ощущения в горле - ком и чувство давления в области воспаления. Послеродовой тиреоидит щитовидной железы сопровождается резкой слабостью, утомляемостью и резкой потерей веса. Очень часто сбой в функционировании щитовидной железы проявляется чувством жара, тахикардией, избыточной потливостью, бессонницей и неустойчивостью настроения больного. Практически никак не ощущается тиреоидит цитокин-индуцированный, он выявляется только при лабораторных исследованиях. Безболевой тиреоидит вызывает лёгкие нарушения в работе щитовидки.

хронический тиреоидит щитовидной железыТиреоидит щитовидной железы. Как лечить?

Заболевание в настоящее время плохо поддается лечению. Тиреотоксическая фаза характеризуется тем, что в кровь освобождаются тиреоидные гормоны и разрушенные фолликулярные клетки. В этот период еще не назначаются лекарства, подавляющие деятельность органа. При нарушениях в сердечно-сосудистой системе применяются бета-адреноблокаторы. Подострый тиреоидит лечится нестероидными противовоспалительными препаратами ("Метиндолом", "Вольтареном", "Индометацином"). Хирургическое вмешательство при этом заболевании показано в случае резкого увеличения железы. Если тиреоидит протекает почти бессимптомно, но диагноз установлен, больному следует наблюдаться у врача, чтобы не допустить проявления гипотиреоза.



Источник