11-12-2018 06:20

Можно ли есть черешню на диете? Найдем ответ

Черешня – одна из самых любимых летних ягод у многих людей. Она значительно крупнее вишни, с которой находится в родстве, и намного слаще на вкус. Правильно же эта ягода называется и вовсе птичья вишня, что вполне оправдано – черешню просто обожают воробьи и скворцы. Те, кто выращивал ее на садовом участке, уж точно знают, как вести бои с пернатыми сладкоежками за урожай.

можно ли есть черешню на диете Чем так хороша птичья вишня и можно ли есть черешню на диете? За счет того, что эта ягода очень сладкая, становится ясно, что в ней содержится большое количество фруктозы, а значит – углеводов. Но не стоит сразу пугаться и отодвигать подальше тарелку с этими вкусными плодами. При всей насыщенности и сладости не так уж страшна черешня. Калории, которые она содержит, а их всего 50 на 100 грамм ягод, вы намного быстрее переработаете, чем то же количество углеводов в других продуктах. В чем здесь секрет?

Правильная диета при холестеринеВам будет интересно:Правильная диета при холестерине

Положительный ответ на вопрос, можно ли есть черешню на диете, возникает за счет того, что эти ягоды фантастически полезны для пищеварения. Они нормализуют процесс переваривания пищи, ускоряют его и обмен веществ в организме. Потому при поедании черешни вы потратите больше энергии, чем, например, при употреблении того же количества отварных яиц.

Кроме того, еще одним плюсом черешни является содержание в ней большого количества полезных элементов. Она способна удовлетворить потребности человека в витаминах А, В, С, РР, магнии, фосфоре, железе, а также пектинах и каротине. Все эти вещества требуются организму для полноценной работы, а потому не отказывайте себе в удовольствии полакомиться ягодами.

диета на черешнеЧем еще она так полезна? Черешня помогает освобождать свободные радикалы за счет содержащихся в ней флавоноидов. Такое же количество этих веществ содержит разве что чеснок, но его точно не захочется есть так, как черешню. Кроме того, эта ягода помогает разжижать кровь, оказывает положительное действие на почки и выводит из организма шлаки. Содержащиеся в ней полезные вещества помогают разгладить мимические морщины (при использовании черешневого сока в масках для лица). Сама по себе она хороша для профилактики варикоза, сердечнососудистых заболеваний. Также ягода обладает тонизирующим эффектом, способствует выработке гормона радости. Если нужно прогнать прочь стрессы, съедайте по 20-30 ягод черешни каждый день.

черешня калорииКак видите, положительных факторов при ответе на вопрос, можно ли есть черешню на диете, намного больше, чем отрицательных сторон. Более того, диетологи предлагают включить ее в свой рацион тем, кто ограничивает себя в еде с целью похудеть. Какая может быть диета на черешне? Во-первых, ягодой легко заменить дневную норму сахара и дополнить свой фруктовый рацион. Кроме того, черешня может быть использована в монодиете. Сделайте себе разгрузочный день на этой ягоде. Доказано, что употребление в течение дня 1 килограмма черешни взамен других продуктов помогает избавиться как минимум от 1 килограмма лишнего веса.

А в целом, чтобы не задаваться вопросом, можно ли есть черешню на диете, помните об умеренности. Не старайтесь скушать много, растяните удовольствие.



Источник