11-12-2018 12:10

Соски набухают: почему и что это значит?

В течение жизни женский организм переживает большое количество гормональных перестроек. Гормональные механизмы могут расстраиваться, что подчас приводит к самым неожиданным проявлениям. Рассмотрим, в каких случаях возможны изменения в молочных железах и сосках.

соски набухают

Болезненность и набухание груди и сосков может проявиться в период полового созревания у девочек. Соски набухают при наступлении месячных, этот симптом может быть компонентом предменструального синдрома. Происходит это вследствие повышения уровня прогестерона, а на фоне выделения болевых аминов и гистамина к набуханию может присоединиться и болезненность. Гестагены подготавливают организм к зачатию и беременности, но при этом влияют на водно-солевой баланс, задерживая воду.

Спринцевание - что это такое и в каких случаях применяется?Вам будет интересно:Спринцевание - что это такое и в каких случаях применяется?

У молодых девушек при неправильном ношении белья в результате трения о ткань одежды также соски набухают и краснеют. Простые гигиенические мероприятия нейтрализуют этот эффект. Сложнее, если есть предрасположенность к экземе, тогда травмированные трением нежные ткани соска могут пострадать от кожного заболевания с пузырьками сыпи.

К сожалению, при избыточном разрастании соединительной ткани в молочных железах (мастопатия) также появляются неприятные ощущения, соски набухают перед месячными, а затем и все время. Долгое время женщина может не обращать на это внимания, и болезнь продолжается вплоть до видимых деформаций грудных желез.

почему набухают соски

При не очень грамотном подборе гормональных контрацептивов или их длительном приеме возможны изменения, также приводящие к тому, что соски набухают и побаливают, а во влагалище отмечается сухость слизистых оболочек. Лекарства от бесплодия могут иметь свои специфические влияния, которые лучше обсудить с врачом. Гормональный дисбаланс возможен и при приеме некоторых антидепрессантов.

При некоторых соматических болезнях набухание груди и сосков может быть и у мужчин. Это состояние называют гинекомастией, и чаще оно наблюдается при болезнях печени, сопровождаемых перестройкой основного обмена веществ. У женщин стойкий обменный дисбаланс чаще связан с воспалительными болезнями половых органов, эндокринными нарушениями, онкологическими заболеваниями груди. В таких случаях определить, почему набухают соски, можно только при более детальном обследовании. Насторожить должны любые асимметричные увеличения желез или сосков, появление выделений из них. Если при пальпации обеих желез выявляются уплотнения с четкими или нечеткими границами, то требуется проведение маммографии.

фото набухшие соски

Во время беременности происходит перестройка всего организма. На фото набухшие соски видны как часть увеличения всей молочной железы. На ранних сроках неприятные ощущения могут стать предвестниками наступившей беременности. После родов необходим гигиенический уход, чтобы избежать инфицирования травмированных сосков при кормлении малыша. А у детей любого пола в период новорожденности возможно набухание сосков из-за избытка в крови материнских гормонов. Это состояние быстро проходит без последствий.



Источник