12-12-2018 01:00

Полезные свойства земляники: кладезь витаминов в маленькой ягоде

Многие выращивают у себя на даче землянику. На самом деле, это очень ценное растение, которое часто используют в медицине. В нем содержится витамин C, который быстро устраняет простуду, антиоксиданты, которые помогают выводить из организма свободные радикалы, плохо влияющие на состояние кожи, каротин, фолиевая кислота, а также необходимые витамины и микроэлементы, пектиновые вещества и органические кислоты. Причем, полезные свойства земляники заключаются не только в ягодах, полностью все растение может использоваться для лечения - и корни, и листья, и плоды.

Укроп - чем полезен этот продукт?Вам будет интересно:Укроп - чем полезен этот продукт?

Полезные свойства земляникиЭто невероятно красивая ягода - лесная земляника. Свойства данного растения невероятно ценны и часто используются для лечения различных недугов. Лесная земляника полезна при кожных заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта, при проблемах с обменом веществ, артериальной гипертензии, а также для профилактики инфаркта. Сок ягоды можно использовать наружно как для мелких ранок и порезов, так и для удаления различных пятен или веснушек, кроме того, он помогает вылечить акне, облегчить боли при менструальном цикле, устранить неприятный запах изо рта и вылечить пародонтоз. Людям с низким уровнем гемоглобина в крови рекомендуется употреблять свежие ягоды, а людям с пониженным сахаром - уже зрелые.

Лесная земляника свойстваНастои растения очень часто используют в качестве хорошего мочегонного средства. Они ускоряют метаболизм и помогают организму очиститься от ненужных шлаков и токсинов. Для наилучшего эффекта нужно натощак пить 3-5 столовых ложек такого отвара, тогда хорошее пищеварение вам точно обеспечено.

Как уже упоминалось, полезные свойства земляники содержатся не только в самих плодах, но и в листьях, и даже в корнях. Многие используют настой листьев земляники для лечения кашля, в Германии отвар всегда назначали больным астмой, почечно-каменной болезнью или при заболеваниях кожи. А в кавказской медицине земляникой лечат даже болезни сердца, при которых полезные свойства земляники замедляют сердечный ритм и просто помогают успокоить организм в целом.

Кроме того, уже давно было доказано, что в землянике содержит в четыре раза больше железа по сравнению с какими-либо экзотическими или же традиционными фруктами. Представьте, какую огромную пользу вы несете своему организму, кушая такую вкусную ягоду, как земляника.

Лесная земляника полезные свойстваКонечно же, такая красивая ягода не может не использоваться в качестве хорошего средства для улучшения красоты прекрасных дам. Существует огромное количество рецептов масок, в которых главным ингредиентом является именно земляника лесная. Полезные свойства этого растения сохраняют молодость, упругость и свежесть кожи, делают ее гладкой и красивой. Земляника не даст взять возрасту над вами верх, первые морщины вокруг глаз вы увидите еще не скоро.

Вот и перечислены все полезные свойства земляники. Как видите, их очень много, можно даже представить, что человек способен всю жизнь есть одну землянику, быть всегда здоровым и никогда не болеть. Конечно же, это неправда, для крепкого здоровья обязательно следует правильно питаться. Не забывайте, что в вашем рационе должно присутствовать абсолютно все (кроме вредных продуктов).



Источник