20-10-2018 18:43

Полезная информация: что делать, если отекают ноги

Из-за чего отекают ноги? Возможных причин для этого может быть масса. Однако физиологически это состояние, как правило, обуславливается мышечной недостаточностью стенок вен. Привести к этому может неправильное питание, недостаток физической активности или просто неудачная наследственность. Чем слабее становится вена, тем хуже она функционирует. Застой крови приводит к тому, что венозная система растягивается и ноги опухают. Отек может сопровождаться болями и ощущением жжения. Поэтому на вопрос: «Что делать, если отекают ноги?» - первый и основной ответ – проверить систему кровообращения. Симптомы

Можно ли кормящей маме ходить в солярий: ответим на вопросВам будет интересно:Можно ли кормящей маме ходить в солярий: ответим на вопрос

Если отекают ноги, вы, скорее всего, чувствуете зуд и жжение. Ваши конечности «горят», кожа выглядит истончившейся, отчетливо видно вены, становится тяжело передвигаться самостоятельно. Если вовремя не начать лечение, простые отеки могут стать причиной флебита и венозной экземы.

Что делать, если отекают ноги?

Для того чтобы найти причину, следует пройти ряд медицинских осмотров. Проверьтесь на возможное наличие плоскостопия и застой лимфы. Также следует исключить вероятность проблем с почками. Возможно, вы даете ногам слишком большую нагрузку (на работе приходится все время стоять или много ходить). Если отекают не голени, а лодыжки, имеет смысл посетить кардиолога – этот симптом может свидетельствовать о сердечной недостаточности или других кардиологических заболеваниях. Вопрос "что делать, если отекают ноги" чаще всего беспокоит женщин, ведь в большинстве случаев именно они страдают от варикозного расширения сосудов. Болезнь эта довольно серьезная, особенно если от нее страдает кто-то еще в семье. В этом случае следует регулярно проходить обследования у флеболога – специалиста по венам.
Обувь

Когда у врача спрашивают, из-за чего отекают ноги, первое, что он советует – это сменить обувь на более удобную. Туфли на шпильках замечательно стройнят фигуру и выглядят очень сексуально, но безжалостно сдавливают стопу и могут вызвать отеки и сильную боль в конце дня. Если вы хотите этого избежать, не злоупотребляйте узкой обувью и каблуками. Обратите внимание на ассортимент ортопедических магазинов – там можно найти очень симпатичные модели. Для повседневной носки прекрасно подойдут балетки, кеды или сандалии-гладиаторы на плоской подошве.

Как снять отеки

В возможных причинах опухания мы разобрались, теперь перейдем к главному - что делать, если отекают ноги. Хорошо помогает ношение специальных компрессионных колготок (их можно купить в аптеке). За счет того, что ноги в них оказываются туго сжатыми, циркуляция крови усиливается. Обратите внимание, что при расширении вен лучше выбрать именно колготки, а не чулки: вторые лишь создадут дополнительную нагрузку на капилляры.

Не пейте слишком много воды, особенно на ночь: это может спровоцировать застой жидкости. Полезным также будет употребление мочегонных средств (опять же делать это лучше под контролем врача). Хорошо помогают при отеках холодные ванночки с морской солью (можно просто помассировать конечности, держа в ладонях кубики льда). Следите за тем, что вы едите: по возможности исключите из рациона соль и сахар, постарайтесь отказаться от курения.



Источник