12-12-2018 16:20

Как облегчить комариные укусы у детей?

Комариные укусы у детей

Лето связано не только с приятными впечатлениями от загородного отдыха, но и с большими количествами разнообразных мошек и комаров. Аллергия на укусы насекомых встречается и у взрослых, но у детей проблема оказывается еще более острой. Малышам сложнее спокойно переносить зуд и раздражение. Поэтому заботливым родителям всегда пригодятся способы, как лечить комариные укусы у детей.

Народные рецепты

Справиться с дискомфортом от контакта с насекомыми можно множеством способов. Если вам больше по душе натуральные компоненты и рецепты, проверенные временем, лечить комариные укусы у детей можно с помощью следующих продуктов. Например, возьмите обычную пищевую соду, растворите ее в стакане воды и наложите на пострадавшие места компресс. Как вариант, можно сделать из соды и воды густую пасту, которой достаточно смазать припухшую от укусов кожу. Зуд пройдет, возможность инфекции будет исключена, а заживление произойдет быстрее. Хорошим способом убрать зуд хотя бы ненадолго послужит охлаждение. Кубик льда, холодный металл или прохладный компресс облегчат комариные укусы у детей и взрослых.

Что такое синдром Зудека?Вам будет интересно:Что такое синдром Зудека?

Аллергия на укусы комаров у детейРастительные средства

Эффективное воздействие на пострадавшую кожу оказывают ромашка, алоэ и календула. Если аллергия на укусы комаров у детей не сочетается с аллергическими реакциями на растительные средства, их использование будет отличным способом лечения. Календула подходит для применения в мазях и настойках. Ромашка подойдет для использования в ваннах, а алоэ, как правило, применяется в геле или креме, а также в свежем виде. Можно снять воспаление, которое оставили комариные укусы у детей, с помощью измельченных в кашицу листьев одуванчика, мяты или подорожника. Их достаточно даже просто растереть в руках, чтобы выделился сок, и листья начнут оказывать целебное воздействие.

Аллергия на укусы насекомыхГомеопатические средства и медикаменты

За средствами, облегчающими комариные укусы у детей, можно отправиться и в аптеку. Для таких целей подойдут перекись водорода, нашатырный, борный спирт и специальные бальзамы, например легендарная «Звездочка» или мазь «Спасатель». Протирая или смазывая этими веществами пострадавшую кожу, вы сможете помочь малышу избавиться от зуда. Снять отек и раздражение после укусов можно также лекарственными средствами, которые выпускаются даже в формах, подходящих для кожи новорожденных детей. Гомеопатические составы, заживляющие укусы и снимающие раздражение, называются "Апис" и "Ледум". Если аллергические реакции на комариные укусы у детей слишком сильны, стоит обратиться к врачу. В нормальных условиях зуд и опухоль должны сходить в течение суток. Если через день дискомфорт продолжает оставаться сильным, у ребенка поднимается температура и проявляется общая слабость, вам понадобятся аллерголог или участковый, которые смогут подобрать подходящий антигистаминный препарат. Так или иначе, следите, чтобы ребенок не расчесывал место укуса. Повредив в этом месте кожу, малыш рискует занести инфекцию, которая приведет к гораздо более серьезным последствиям, чем безобидное пятнышко от укуса комара.



Источник