14-12-2018 03:20

Симптомы рака гортани и стадии заболевания

Рак - болезнь, получившая свое название из-за сходства образующейся опухоли с одноименным представителем фауны. симптомы рака гортаниОн может локализоваться в любых органах и тканях организма. Сегодня медицина способна не только определять наличие опухоли на самой ранней стадии ее зарождения, но даже предсказывать, насколько тот или иной человек склонен к развитию онкологического заболевания. Неблагоприятные условия среды, курение, наследственность могут спровоцировать развитие образования в любой части организма, но среди курильщиков чаще всего встречается поражение горла. Симптомы рака гортани, как и прочих других онкологических заболеваний, условно можно разделить на системные, поражающие весь организм, и местные, локализующиеся в месте появления опухоли. Обычно самое начало болезни протекает незаметно. Чтобы вовремя поставить диагноз, каждый человек должен регулярно сдавать анализы на онкомаркеры и консультироваться со специалистами.

Рак: симптомы и прогнозВам будет интересно:Рак: симптомы и прогноз

Общесистемные симптомы рака гортанисимптомы рака горла и гортани

  • Ощущение нарастающей слабости, сильная утомляемость, иногда головокружения.
  • Лихорадка, немотивированный спад или подъем температуры.
  • Ощущение «постороннего» предмета в горле.
  • Резкое снижение веса.
  • Ухудшение волос, кожи, ногтей.

Заметно, что симптомы рака гортани аналогичны многим другим болезням. По мере развития заболевания они нарастают. Чтобы застать болезнь в самом начале, стоит требовать у лечащего врача направление на специализированные анализы. Рак гортани, симптомы которого могут не проявляться долгое время, можно вылечить только на 1-2 стадии.

Местные симптомы рака горла и гортани

Они могут быть разными, в зависимости от того, в каком именно месте локализуется опухоль. Симптомы рака гортани, возникшего в районе голосовых связок, могут начаться с афонии - постепенно нарастающей хрипоты. В тяжелых случаях голос может совсем исчезнуть. Если опухоль зарождается в верхней части глотки, то она может вызывать боль, сходную с ощущениями при ангине. Они могут не усиливаться, но не исчезать. рак гортани симптомы фотоПостепенно к ним присоединяется зубная боль, трудности при глотании. Симптомы рака гортани запущенной степени: кашель, боль при глотании, прожилки крови в слюне и при откашливании. Эта злокачественная опухоль, как и другие, имеет четыре стадии развития. Первая не дает местастазов, локализуется только в одном районе глотки: на слизистой или под ней. Рак гортани, симптомы (фото) которого на этой стадии едва заметны, довольно быстро излечивается. обычно не требуется даже операции. На второй стадии опухоль увеличивается, занимает весь отдел (связочный, под- или надсвязочный), но за его пределы не выходит. Излечение также возможно. Третья степень: опухоль метастазируется в другие органы. В этом случае врачи обычно назначают комплексное лечение, которое может включать хирургическое вмешательство, лекарственную терапию, обработку радиоволнами, рентгеновскими лучами и т.п. На четвертой, последней стадии, опухоли появляются в разных, даже удаленных от гортани органах. Чаще всего заболевание на этом этапе неизлечимо.



Источник