15-12-2018 10:50

Вальгусная стопа у ребенка: диагноз или приговор

Вальгусная стопа у ребёнка встречается не настолько редко, как это может показаться. В тот момент, когда малыш пытается делать первые шаги, расслабленные связки могут не выдерживать нагрузку массы тела. вальгусная стопа у ребенка

В результате этого происходит:

- уплощение продольных сводов стоп;

- искривление оси стопы;

- отклонение пяточной кости и пальцев к наружной стороне стопы;

- «заваливание» середины стопы внутрь.

Если совместить стопы ребёнка и посмотреть на них сверху, то они будут напоминать букву "Х". По-другому их называют икс-образные стопы.

Почему живот растет? У мужчин есть проблемыВам будет интересно:Почему живот растет? У мужчин есть проблемы

Возраст, в котором выявляется вальгусная стопа

Редко, но случается, что плоско-вальгусная стопа у ребёнка является врождённой, и выявить её можно сразу после рождения либо во время профилактического осмотра у ортопеда. Но зачастую такую патологию родители начинают замечать только в то время, когда их ребёнок начинает делать первые шаги. При этом ребёнок встаёт не на всю стопу, а только на её внутреннюю сторону. плоско вальгусная стопа у ребенка

Опасность патологии

Если к лечению приступили своевременно, то вальгусная стопа у ребёнка ничем ему не грозит. Регулярное выполнение специальных упражнений позволит укрепить связочно-мышечный аппарат, и положение ног у ребёнка нормализуется. Но в том случае, когда не проводится никакое лечение, есть вероятность развития крайне неприятных последствий. А именно развитие вальгусной деформации ног в коленном и голеностопном суставах. Это неизбежно приведёт к нарушениям осанки и неправильному положению тазовых костей. Позднее начинают развиваться боли при ходьбе и в суставах, а процесс ходьбы затрудняется.

Как лечится вальгусная стопа у ребёнка

Лечение этой патологии проводит ортопед с непременной консультацией у невролога.

Лечебная физкультура

Это основная часть терапии плоско-вальгусной стопы. Она относится к наиболее сложным, потому что достаточно трудно приучить малыша регулярно делать упражнения каждый день. С большей охотой малыш будет делать упражнения, если родители оформят занятия в игровой форме. Родителям придётся постараться и придумать разнообразные игры, чтобы у ребёнка возникла заинтересованность, тогда и результаты будут достигнуты намного быстрее.
вальгусная стопа у ребенка лечение

Массаж и физиотерапия

Эти виды терапии при заболевании вальгусная стопа у ребёнка врач назначает индивидуально, потому что есть вероятность противопоказаний.

Ортопедическая обувь

Ношение такой обуви должно быть обязательным, если поставлен диагноз вальгусная стопа у ребёнка. Ортопедическая обувь способствует предотвращению прогрессирования деформации ног. Однако не рекомендуется постоянное ношение такой обуви, потому что ногам нужна тренировка и отдых.

Профилактика

• Во время беременности женщине следует обязательно регулярно посещать гинеколога и выполнять все его рекомендации, чтобы снизить риск развития у ребёнка такой патологии.

• Не стоит форсировать события и стараться поставить малыша на ноги до 7—8 месяцев.

• Обязательно проводить плановые профилактики рахита, который может стать источником слабости мышечно-связочного аппарата.

• Своевременно посещать профилактические осмотры в поликлинике.

• Первую обувь для ребёнка приобретать с учётом наличия супинатора.



Источник