15-12-2018 14:20

Отекший глаз у ребенка. Лечим вместе

отекший глаз

Отекший глаз доставляет дискомфорт не только взрослым, но и детям. Кожа на его периферии весьма деликатна, поэтому всякий недуг будет доставлять массу неудобств органам зрения. Также отекший глаз будет болеть при умывании. В основном опухают оба века, иногда только одно. Данное явление всегда сопровождается покраснением, сильным зудом, чешуйчатыми пятнами на веках и выделениями из глаза.

Что все-таки представляет из себя отек глаз?

Лишаи у детей: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Лишаи у детей: причины, симптомы и лечение

Фото иллюстрирует небольшую отечность век у мальчика. Этот недуг всегда проходит по-разному: некоторые детки жалуются, что у них болит глазик, а некоторые как будто не обращают внимания, значит, боли нет совсем. Наиболее распространенный вид инфекции - триггерная, приобретаемая в основном детьми. Они копаются в песочнице, им попадает в глаза песчинка - дети тут же грязными руками начинают тереть их. Отекший глаз может свидетельствовать об аллергической реакции, которая блокирует сальные железы века. В таком случае ребенок боли не ощущает, а неприятное явление быстро проходит. Однако существует множество недугов, сопровождающихся отечностью органов зрения: коньюнктивит, ячмень, блефарит, халазион и орбитальный целлюлит. Рассмотрим, как можно в домашних условиях справиться с подобной проблемой.

сильно отек глазСнимаем отеки в домашних условиях

Этот недуг можно постараться вылечить самостоятельно, не используя никаких лекарств. Далее мы вам предложим несколько способов, связанных с определенными болезнями:

  • Одним из самых распространенных заболеваний глаза является ячмень. Это форма инфекции, появляющаяся у основания ресниц, из-за чего возникает опухание и покраснение века. Однако данный недуг совершенно не опасен, легко лечится теплым компрессом из влажной, чистой ткани, обмоченной в тепленькой водичке. Это средство может стать панацеей от всякого рода отеков. Под действием тепла накопленный гной и сам ячмень потихоньку рассасываются. После повторения данной процедуры в течение нескольких дней опухоль пропадает.
  • Весьма неприятный факт - наличие этих паразитов. Существует множество факторов, провоцирующих появление педикулеза, но мы рассмотрим только один. Когда вши поселяются у ребенка на ресничках, появляется опухоль средних размеров на верхнем веке. Будьте осторожны, не используйте препараты против вшей на ресничках - это может нанести значительный вред вашему ребенку. Пользуйтесь вазелином или любой другой нежной мазью - это поможет навсегда удалить их с глазика вашего ребенка.
  • Неудачный загар. При выходе с ребенком в жаркий день на солнце следует намазать его веки солнцезащитным кремом. Если это проигнорировать, вы рискуете "подарить" малышу отекший глаз на следующий день. Но если все-таки это случилось, опухание можно попытаться убрать холодным компрессом. Глазки ребенка можно накрыть ватными дисками или охлажденными кусочками огурца. Если лечение необходимо производить в течение нескольких дней, то надевайте ребенку солнцезащитные очки, чтобы инфекция не распространялась дальше.отек глаз фото

Помните, что если у вашего ребенка очень сильно отек глаз, не стоит проводить лечение самостоятельно - ни к чему хорошему это не приведет. Будьте здоровы!



Источник