15-12-2018 21:20

Что представляет собой стригущий лишай у людей?

По словам специалистов, сегодня стригущий лишай у людей встречается так же часто, как и у братьев наших меньших. Именно поэтому данный недуг преимущественно обнаруживается после непосредственного контакта с животными. Инкубационный период длится от пяти до пятнадцати дней, после этого на кожных участках появляются красноватые пятна, покрытые корочками. Нередко такого рода пятна имеют вид отека и даже чешутся. В данной статье мы максимально подробно рассмотрим вопрос о том, что такое стригущий лишай у людей.

Основные причины

Как очищать печень и когда это нужно?Вам будет интересно:Как очищать печень и когда это нужно?

стригущий лишай у людей

  • Ослабленная иммунная система.
  • Контакт с больным человеком в течение длительного времени.
  • Повреждение непосредственно рогового слоя эпидермиса.

Стригущий лишай у человека. Симптомы

В первую очередь, как уже было отмечено выше, на коже появляются красноватые пятнышки, которые с течением времени покрываются чешуйками. Затем они начинают сильно зудеть и чесаться. Некоторые пациенты жалуются на общую слабость, довольно сильные головные боли и незначительное повышение температуры тела. Однако при таком заболевании, как стригущий лишай у человека, признаки данного рода возможны лишь при ослабленном иммунитете. Также наблюдается нередко ухудшение состояния волос (ломкость, тусклость) и ногтей. Что касается последних, то ногтевые пластины, как правило, начинают стремительно расслаиваться и крошиться.

Современное лечение

Терапия назначается исключительно после полного обследования и ряда анлизов. В каждом конкретном случае она индивидуальна (медикаментозное лечение), однако практически всегда пациента изолируют.стригущий лишай у человека симптомы

Использование народных рецептов

  • Стригущий лишай у людей поддается лечению и в домашних условиях. К примеру, можно воспользоваться самым обычным изюмом. Разломленные ягоды необходимо положить на пораженные участки тела. Совсем быстро вы позабудете о столь неприятной проблеме, так как в составе изюма имеются особые грибки, губительные для лишая.
  • С другой стороны, стригущий лишай у людей отлично лечится и уксусом. Рекомендуется около шести раз в день прикладывать к больному месту тампон, смоченный в неразбавленном яблочном уксусе.
  • Всеми любимая клюква также нередко помогает справиться с такой проблемой, как стригущий лишай у людей. Для этих целей потребуется сделать компресс, пропитанный соком ягод, и приложить его на два часа. Процедуру лучше повторять три раза в день для достижения большего эффекта.

стригущий лишай у человека признакиПоследствия

При отсутствии должного своевременного лечения последствия данного недуга могут быть не самыми приятными. К примеру, на месте бывших пятен могут образоваться так называемые гнойничковые инфильтраты или рубцы. Кроме того, непосредственно сам больной становится буквально опасен для здоровых окружающих членов семьи и родственников, так как такого рода заболевание распространяется весьма быстро. Именно поэтому своевременная, а главное, квалифицированная терапия так необходима. Будьте здоровы!



Источник