16-12-2018 00:50

Белково-овощная диета как самый легкий способ похудеть

Белково-овощная диета считается одним из самых простых и эффективных способов похудения. Название говорит само за себя: без лишних объяснений понятно, что основана она на чередовании и употреблении в пищу низкокалорийных овощей и белковых продуктов. Но не все так просто, как кажется. Даже такой тип питания имеет свои правила и ограничения, о которых мы и поговорим.белково-овощная диета

Белково-овощная диета: принципы и рацион

Итак, низкокалорийная белково-овощная диета очень эффективная: потеря веса за 2 недели может составить около 5-6 кг, плюс - весьма легкая за счет своей сытности и разнообразия продуктов. Но как и любой другой тип питания, способствующий потере лишнего веса, она имеет свои правила и ограничения:

  • в первую очередь стоит ограничить употребление соли, а лучше вообще исключить ее из рациона на время перемены в питании (хотя бы первые две недели);
  • необходимо заниматься спортом, так как похудение будет проходить за счет потери организмом лишней жидкости и мышечной массы. Кроме того, физические нагрузки поспособствуют сжиганию жировых отложений;
  • необходимо полностью исключить из рациона хлебобулочные и кондитерские изделия, картофель и любой вид масла. Также стоит ограничить употребление высококалорийных бананов и винограда;
  • последний прием пищи (ужин или вечерний перекус) должен быть не позже, чем за 4 часа до сна;
  • нвдо выпивать в день не меньше 2 л жидкости.

Болезнь Меньера: симптомы и лечениеВам будет интересно:Болезнь Меньера: симптомы и лечение

белково-овощная диета отзывыЕсли говорить об ограничениях, то стоит обязательно отметить, что белково-овощная диета категорически не походит людям с заболеваниями почек. Также от нее стоит отказаться тем, у кого есть проблемы с ЖКТ и сердцем.

Что можно есть?

Диета белково-овощная не потребует от вас титанических усилий за счет того, что имеет достаточно разнообразный и вкусный рацион. Итак, в пищу можно и нужно употреблять следующие виды продуктов:

  • Мясо любое, но лучше, конечно, отдавать предпочтение птице, кролику и нежирной говядине.
  • Любые сорта рыбы. В идеале она должна быть тушеная, запечённая или приготовлена на пару. Допустимы и любые морепродукты.
  • Овощи (за исключением картофеля). Идеально подойдет капуста, огурцы и помидоры, кабачок и болгарский перец.
  • Из фруктов лучше, если вы выберите и полюбите грейпфрут, но можно есть и яблоки, и любые цитрусовые.
  • Яйца обязательны к употреблению.
  • Кисломолочные продукты (кефир, творог, молоко) минимальной жирности, а лучше и вовсе обезжиренные.

Белково-овощная диета. Отзывы испытавших на себе

диета белково-овощнаяКак уже говорилось выше, безуглеводная и низкокалорийная диета, основанная на овощах и белковых продуктах, переносится достаточно легко. И если верить отзывам тех, кто на ней сидел какое-то время, является очень эффективной. Однако не стоит забывать, что, как бы разнообразен не был ваш рацион, даже если вы чувствуете сытость на протяжении всего дня, любая диета подразумевает употребление поливитаминных комплексов.

Хочется сказать, что, несмотря на свою легкость и минимум ограничений, белково-овощная диета не может длиться более чем 4 месяца и однозначно подобный тип питания не может быть постоянным.

Ну и, конечно, через пару месяцев соблюдения такого типа питания вы можете позволить себе маленькие радости в виде нескольких кубиков темного горького шоколада (содержание какао не меньше 70%).



Источник