16-12-2018 03:10

Как проявляется молочница у грудных детей?

Молочница у грудных детей является на настоящий момент довольно распространенным заболеванием, которое проявляется в виде творожистого налета на слизистой оболочке рта. В данной статье мы максимально подробно рассмотрим данный недуг, а также расскажем, как с ним бороться.

молочница у грудных детейПризнаки молочницы у грудного ребенка

Как уже было отмечено выше, такого рода заболевание внешне, в первую очередь, проявляется в виде белого налета на внутренней полости рта, включая щеки и язык. У маленьких пациентов не наблюдается существенное изменение температуры тела, однако, с другой стороны, резко меняется их поведение. Молочница у грудных детей провоцирует и, так сказать, полное отсутствие аппетита, так как они попросту не получают удовольствия от грудного молока. Все дело в том, что при непосредственном сосании чадо, как правило, испытывает дискомфорт, и даже болезненные ощущения.

Секрет белоснежной улыбки: масло чайного дерева для отбеливания зубовВам будет интересно:Секрет белоснежной улыбки: масло чайного дерева для отбеливания зубов

Почему появляется молочница у грудных детей? молочница у грудного ребенка лечение

По словам специалистов, даже при обнаружении первичных симптомов данного заболевания, во-первых, следует выяснить истинные причины его появления и только после этого уже приступать к самой терапии. Чаще всего такого рода недуг имеет место быть вследствие ослабленного иммунитета. В некоторых случаях причина кроется в частом срыгивании или в лечении антибиотиками. Случается и так, что молочница у грудных детей появляется вследствие обычной халатности родителей, когда они нетщательно моют бутылочки, соски и даже детские игрушки. Оставшиеся на поверхности предметов микробы, безусловно, проникают в ротовую полость малыша, что впоследствии и влечет за собой описанную в данной статье проблему.

Молочница у грудного ребенка. Лечение и полезные рекомендации

  • Как правило, для максимально эффективной терапии специалисты назначают противогрибковые препараты. Заметим, что на настоящий момент их существует великое множество, но далеко не все подходят именно вашему ребенку. Следовательно, использовать такого рода препараты допускается исключительно по рекомендациям врача.
  • Применения лекарственных препаратов чаще всего бывает недостаточно для полного излечения. Особая роль отводится и гигиене самой матери. Все дело в том, что после каждого кормления грудь следует мыть и вытирать затем чистым полотенцем. Только так микробы не будут скапливаться. В случае если малыш находится на искусственном вскармливании, родители в обязательном порядке должны мыть и стерилизовать соски и бутылочки.

Рецепты наших бабушек

признаки молочницы у грудного ребенка

Народная медицина имеет свои методы для борьбы с этой проблемой. Молочница у грудных детей отлично лечится самой обычной содой. Необходимо лишь намотать на палец исключительно стерильный бинт, а затем обмакнуть его на некоторое время в слабый содовый раствор (на стакан кипяченой воды - чайная ложка смеси). После этого следует аккуратно "протереть" ротовую полость младенца. Помимо соды, также помогает сок алоэ и облепиховое масло. Будьте здоровы!



Источник