21-12-2018 08:58

Почему появляется кровь в кале у детей

Кровь в кале у детей – это патология, которая может свидетельствовать о наличии проблем в пищеварительной системе. При обнаружении подобных признаков у своего малыша родители в срочном порядке должны показать его врачу.

Кровь в кале у детей: причиныкровь в кале у детей

К самым частым факторам, приводящим к появлению данной патологии, можно отнести:

  • Наличие у малыша запора или геморроя, которые могут вызвать появление микротрещинок слизистой оболочки анального отверстия. Именно поэтому при прохождении через него каловых масс последние окрашиваются в красноватый оттенок или имеют небольшие прожилки крови.

  • Почему трескаются пятки? Причины и решение проблемыВам будет интересно:Почему трескаются пятки? Причины и решение проблемы

    Инфекционные заболевания кишечника, которые вызывают поражение его слизистой оболочки. Это могут быть сальмонеллез, амебиаз, жиардиоз, ротовирусная инфекция, дизентерия и т.д. Наряду с появлением крови у малыша может резко подняться температура, появиться боль в районе живота, рвота и понос с примесями слизи.

  • Заболевания кишечника врожденного характера. Например: дивертикул Меккеля, болезнь Гирсшпрунга и т.д.

  • Кровь в кале грудного ребенка может говорить о наличии лактазной недостаточности.

  • Инородное тело в кишечнике или его травма.

  • У новорожденных кровь в кале бывает при заглатывании малышом крови во время родов.

  • Контаминацию кишечника микробного характера.

  • Язвенный колит, болезнь Крона или иные хронические заболевания.

  • Заворот кишечника. Признаками данного состояния могут быть отказ ребенка от еды, постоянный плач, внезапное беспокойство.

  • Гастрит.

  • Кровь в кале у детей может появиться, когда имеются полипы кишечника или желудка.

прожилки крови в кале ребенкаКак распознать, в каком отделе кишечника произошло кровотечение?

В случае, когда наблюдается наличие крови по всей массе кала ребенка, можно предполагать, что источник ее выделения располагается высоко. Об этом можно судить и по ее темному цвету. Если же присутствуют только незначительные пятна крови, то, скорее всего, кровотечение произошло в нижнем отделе кишечника. Наличие прожилок нормального красного цвета указывает на геморроидальное кровотечение. Если кровь в кале у детей имеет алый цвет, то стоит предположить, что произошло нарушение развития внутренних органов, которые ответственны за процесс пищеварения. У малышей, питающихся маминым молоком, данная патология может быть следствием раздражающей реакции кишечника.

Первые действия кровь в кале грудного ребенка

Как только родители увидели прожилки крови в кале ребенка, их первым действием является вызов врача. При этом не стоит класть малыша на живот и тем более гладить его по нему. Необходимо напоить ребенка теплой водой и ни под каким предлогом не давать ему ничего кушать, по крайней мере до того момента, пока не приедет врач. Также не стоит прибегать к помощи холодных компрессов, которые могут только усугубить ситуацию и стать причиной воспалительных процессов. И самое главное - не стоит прибегать к самолечению, так как некоторые причины появления крови в кале у ребенка требуют неотложного хирургического вмешательства. А своевременная постановка диагноза поможет не упустить начало развития серьезного заболевания.



Источник