22-12-2018 12:58

Причины и симптомы проктита

Воспаление слизистой оболочки прямого кишечника — довольно распространенная проблема в медицинской практике. Симптомы проктита могут быть разными, начиная от выделения небольшого количества слизи вместе с каловыми массами, заканчивая острыми, сильными болями в области анального отверстия. В любом случаев человеку с таким заболеванием необходима квалифицированная помощь.

Основные причины проктита

симптомы проктита

Прежде чем узнать о том, как выглядят основные симптомы проктита, стоит ознакомиться с основными причинами развития подобного заболевания. На сегодняшний день принято выделять первичные и вторичные формы болезни. Первичный проктит, как правило, имеет инфекционное происхождение. В роли возбудителя могут выступать бактерии (включая и те, которые приводят к венерическим болезням, например, хламидии, гонококки), а также вирусы (например, вирус герпеса) и кишечные палочки. Что же касается вторичных форм заболевания, то они возникают на фоне воспалений других отделений пищеварительного тракта. Кроме того, проктит может быть результатом неконтролируемого приема антибиотиков. С такой проблемой также сталкиваются люди во время лучевой терапии. Повреждение и дальнейшее воспаление слизистой оболочки может быть результатом падания в прямую кишку инородных твердых предметов.

Лечение гидраденита: выход есть!Вам будет интересно:Лечение гидраденита: выход есть!

Симптомы проктита

антибиотики при проктите

Течение болезни во многом зависит от природы ее происхождения. Например, при наличии инфекции проктит начинается со слабости, повышения температуры. Кроме того, к симптомам можно отнести сильные боли в нижней части кишечника и зоне анального отверстия. Наряду с этим возникают запоры, которые лишь усугубляются ситуацию, так как процесс опорожнения кишечника является крайне болезненным для пациентов процессом. Поскольку на стенках слизистой оболочки часто формируются язвочки, то вместе с каловыми массами (или даже вместо них) выделяется слизь и кровь.

Хронический проктит и его признаки

Чаще всего хроническая форма заболевания является результатом неправильного лечения острого состояния больного. В данном случае симптомы проктита немного отличаются — нет ни лихорадки, ни постоянной резкой боли. Пациенты жалуются лишь на частые запоры и изредка возникающую болезненность, а также ощущение неполного опорожнения кишечника. Время от времени в каловых массах можно заметить небольшое количество слизи и примеси крови. В некоторых случаях проктит осложняется анальными трещинами и геморроем.

Лечение проктита

диета при проктите

В данном случае используются консервативные методы лечения. Особенности терапии определяются причиной развития болезни:

  • Антибиотики при проктите назначаются только при наличии бактериальной инфекции.
  • Если причиной являются вирусы, то пациенту назначают прием иммуномодулирующих препаратов.
  • Крайне важной является и диета при проктите. Из рациона необходимо исключить все продукты, которые способны вызвать раздражение: консервы, пряности, соль, острые приправы и т. д. Пища должна быть мягкой (протертой) и теплой.
  • Важной частью лечения являются и ежедневные очищающие клизмы из отвара ромашки или других лекарственных растений, которые помогают удалить остатки каловых масс, а также снять воспалительный процесс.



Источник