23-12-2018 00:30

Блокада левой ножки пучка Гиса - что это?

Если верить литературе и народному творчеству, сердце является очень чутким органом, который умеет любить, чувствовать, думать, кроме того, оно очень хрупкое. С точки зрения медицины верно только последнее утверждение, несмотря на то, что оно является самой сильной мышцей организма, работающей без сна и отдыха на протяжении всей жизни. Основной задачей сердца является обеспечение движения крови по сосудам, и выполнять ее оно начинает еще в процессе внутриутробного развития. При патологиях сердечной системы организм подставляется под удар, так как значимость правильного функционирования этого органа очень высока, ее сложно преувеличить. Одна из таких патологий – блокада ножек пучка Гиса.блокада левой ножки пучка гиса При блокаде (полной или неполной) нарушается нормальная проходимость синусового импульса по сердечной системе, точнее его путь и время прохождения. Этот импульс, образовываясь в синусовом узле, должен возбуждать систему предсердий. При нарушениях этого не происходит либо происходит не в заведенном порядке. Нарушения бывают разными: опасными (полные блокады) и не очень (неполные). Одной из серьезных опасностей блокады является искажение результатов электрокардиограммы, в связи с чем затрудняется диагностика многих заболеваний сердца, в частности инфаркта миокарда.

Торакальный хирург - профессия для настоящих асов!Вам будет интересно:Торакальный хирург - профессия для настоящих асов!

Блокада левой ножки пучка Гиса – в чем суть?

неполная блокада левой ножки пучка ГисаБлокада левой ножки пучка Гиса (или БЛНПГ) – это патология, в основе которой может лежать поражение сердечного аппарата на различных уровнях. Например, может быть поражена левая ножка в стволе пучка Гиса. Или основной ствол левой ножки до разветвления. Могут быть одновременно поражены передняя и задняя ветви ножки после места их выделения из тела основного ствола. Также бывает повреждена левая половина перегородки между желудочками, при этом в процесс вовлечены обе ветви ножки. Причина может заключаться и в выраженных диффузных изменениях миокарда в периферических разветвлениях задней и передней ветвей. При БЛНПГ затрудняется прохождение возбуждения к миокарду левого желудочка по левой ножке. Оно проводится необычным путем, в результате чего уширяется комплекс QRS, и изменяется направление реполяризации в левом желудочке. Подробно мы это рассматривать не будем, это задача для сердечных специалистов. Рассмотрим некоторые особенности этого заболевания. Поражение ножки может быт результатом фиброзных процессов, которые связаны с коронаросклерозом и реже - с ограниченным миокардитом (сифилитическим, ревматическим, дифтерийным, инфекционным). Очень редко, но бывает, что блокада возникает при абсолютно здоровом сердце. Бывает полная и неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Если речь идет о полной, возбуждение сначала охватывает только перегородку между желудочками, а не весь желудочек полностью. Неполная блокада развивается при нарушениях обмена электролитов, либо передозировки препаратами, либо различного рода интоксикаций. Из-за этого нарушается типичная проводимость сердечной системы, и полноценного возбуждения левого отдела не происходит. Диагностировать это нарушение можно при помощи обычной электрокардиограммы, при расшифровке будут видны изменения.блокада левой ножки пучка гиса лечение

Опасно ли это?

Если блокада распространилась только на одну ножку, то нет, это не опасно для жизни, хотя ничего хорошего в этом, безусловно, нет. Многие современные кардиологи считают, что это отклонение уже перестало быть отклонением в тех случаях, когда не является последствием других сердечных заболеваний. Опасна полная блокировка обеих ножек, в таких случаях требуется имплантировать кардиостимулятор.

Блокада левой ножки пучка Гиса: лечение и профилактика

Главное лечебное мероприятие, актуальное при неполной блокаде,– это выявления заболевания, ставшего причиной блокады, и его лечение. Специфического терапевтического комплекса это нарушение не имеет. В случаях, если пациент страдает гипертензией, опасной сердечной недостаточностью или стенокардией, требуется специальная терапия, связанная с поддержкой сердечного аппарата. Она проводится на основе препаратов с содержанием сердечных гликозидов, гипотензивных и антиаритмических средств. При врожденном пороке сердца блокада требует исключительно оперативного вмешательства. Случается, что для молодых людей такая блокада является нормой, это может установить только специалист после ряда исследований. Помните, что самолечение может быть опасным для вашего здоровья, тем более когда вопрос касается сердца. Будьте здоровы!



Источник