23-12-2018 06:29

В каких случаях необходим панорамный снимок зубов

Бывают ситуации, когда для проведения эффективного лечения стоматологу мало просто видеть поверхность зубов и ротовую полость. Ему необходимо заглянуть глубже, чтобы понять, какие процессы происходят под деснами. Именно поэтому нередко врачи отправляют пациентов сделать панорамный снимок зубов. Не стоит отказываться от этой процедуры из-за страха перед радиационным облучением: доза его настолько минимальна, что не причинит никакого вреда. Ведь в случае необходимости его делают и беременным женщинам.

Панорамный снимок зубовВ некоторых клиниках панорамный снимок зубов рекомендуют сделать перед началом лечения, чтобы не пропустить каких-либо проблем. Ведь только с его помощью можно оценить состояние корней и мягких тканей, проверить, нет ли воспаленных участков, увидеть пораженные кариесом скрытые межзубные пространства, которые можно пропустить при обычном осмотре. Такая диагностика позволит провести полноценное лечение, полностью запломбировать корневые каналы, убрать все кариозные поражения и пролечить десны.

Неэстетичный купероз, что это такое?Вам будет интересно:Неэстетичный купероз, что это такое?

Панорамный снимок зубов ценаТакже панорамный снимок зубов позволяет заметить кисту, опухоль или гранулему. На изображении по структуре пятна специалист сможет понять, что именно это за образование, рассмотреть его границы. Например, в случае обнаружения кисты врачи обычно рекомендуют удалить пораженный зуб и заменить его протезом или имплантом.

Кроме того, панорамный снимок зубов, цена на который не так уж и велика, необходимо делать и в том случае, если вы планируете проводить имплантацию. Это является обязательным исследованием, ведь врачу надо видеть, что находится под деснами пациента. Также имплантологу важно рассчитать расстояние до гайморовых пазух, ведь при установке верхних зубов необходимо следить, чтобы они не задели эти носовые полости.

При заболеваниях пародонта перед визитом к врачу лучше сразу отправиться на панорамный снимок зубов. Где сделать его, вам подскажет любой сотрудник стоматологии. Обычно во всех крупных клиниках есть свое современное оборудование, которое позволяет сделать как точечный снимок одного зуба, так и всей челюсти. По полученному изображению пародонтолог сможет увидеть, какие именно ткани уже поражены. Ведь могут быть задеты как десна, так и кости. Для этих целей делается только панорамный снимок, при котором необходимо просветить саму кость, чтобы увидеть степень поражения.

панорамный снимок зубов где сделатьНе менее важно сделать качественный панорамный снимок зубов, если вы планируете лечиться у ортодонта. Этот стоматолог должен оценить наклон, увидеть расположение корней, понять, какова внутренняя структура челюстей. Только в таком случае он сможет правильно подобрать и установить корректирующие брекеты.

Если вам необходимо удалять зубы мудрости, то без снимка также не обойтись. Хирургу необходимо видеть всю область вокруг проблемного места. Такой же снимок необходим и отоларингологу, если у вас проблемы с носом. На нем видны гайморовы пазухи. Только по полученному изображению лор сможет поставить правильный диагноз. Также он увидит кисты, посторонние разрастания и оценит ровность носовой перегородки. Переоценить диагностические возможности такого обследования просто невозможно.



Источник