23-12-2018 20:29

Болит желудок: чем лечить и как предупредить?

Практически каждому из нас знакомо неприятное чувство, когда болит желудок. Чем лечить? Этот вопрос волнует всех, кто хоть раз сталкивался с данной проблемой. Однако однозначного ответа не существует. И прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в причинах, вызвавших дискомфорт.

Почему болит желудок? болит желудок чем лечить

Причин может быть несколько. Прежде всего необходимо определить наиболее болезненное место.

Если боль ощущается немного ниже ребер, то это может свидетельствовать о нарушениях в пищеводе, а также о недугах печени (цирроз, гепатит).

Лечение серозного менингита. Причины и проявления заболеванияВам будет интересно:Лечение серозного менингита. Причины и проявления заболевания

Если она локализована в правой половине верхней части живота, то это говорит о наличии холецистита и желчнокаменной болезни.

Различного рода пангастриты могут провоцировать болевые ощущения в верхней части живота и до пупка. Боль в подреберье характерна для дуоденита.

Язву или опухоль локально определить достаточно сложно. Для этого требуется консультация опытного специалиста.

При возникновении любого дискомфорта необходимо качественное медицинское обследование. Это поможет выяснить, от чего болит желудок. Чем лечить заболевание, подскажет врач.

Также важно отметить, в какое время суток возникает боль в желудке. Например, ночной дискомфорт может свидетельствовать о поражении слизистой оболочки органа или патологическом процессе образования желудочного сока. Боли, возникающие в утренние часы, чаще всего беспокоят курильщиков. Дело в том, что утро для них начинается с выкуренной сигареты и чашки крепкого кофе, а это раздражает слизистую. Резкая боль в желудке, возникающая сразу после еды, говорит о хроническом гастрите. Если неприятные ощущения беспокоят через 1,5-2 часа после приема пищи, то это свидетельствует о язвенной болезни.почему болит желудок

Боли в желудке: чем лечить?

Терапию можно начинать только после того, как выявлена точная причина заболевания. Самолечение в данной ситуации может не только не устранить проблему, но еще больше ее усугубить, так как самостоятельно определить предпосылки дискомфорта практически невозможно. Правильный диагноз может поставить только опытный специалист.

Единственное, что точно не повредит при заболевании, - это диета. В первый день следует полностью отказаться от какой-либо еды, это поможет частично устранить болевые ощущения. На следующий день разрешено употребление некрепкого мясного бульона. В дальнейшем рекомендуется употреблять отварную пищу или приготовленную на пару. Постепенно рацион можно расширять, однако необходимо придерживаться принципов здорового питания: отказаться от слишком жирных, острых, соленых блюд. В день должно быть не менее пяти приемов пищи, перерывы между ними не должны превышать более четырех часов.

Болит желудок, чем лечить? Используем народные средства

  • Сок из свежих огурцов с добавлением небольшого количества меда. Употреблять два раза в день по три столовых ложки.

  • Настой цветков таволги вязолистной. Выпивать стакан жидкости в течение дня.

  • Масло зверобоя. Принимать по чайной ложке каждое утро.

  • Свежевыжатый сок подорожника. Употреблять по столовой ложке три раза в день.

  • Снять боль помогают горячие компрессы на верхнюю часть живота.боли в желудке чем лечить

  • Для того чтобы боли в желудке не беспокоили, очень важна профилактика:

    • исключение из рациона скоропортящихся продуктов;

    • рациональное питание, богатое витаминами;

    • отказ от вредных привычек;

    • ограничение стресса.

    Соблюдайте вышеуказанные рекомендации, и тогда вопрос "болит желудок, чем лечить?" перестанет быть для вас актуальным.



    Источник