24-12-2018 06:29

Почему седеет волос раньше времени?

Появление седины в зрелом возрасте – закономерный процесс. Но и молодые люди часто сталкиваются с этой проблемой. Почему седеет волос? Ранняя потеря волосами пигмента происходит по разным причинам. И не всегда преждевременное появление седины означает старость. почему седеет волосУченые выделяют несколько причин, почему седеет волос: генетически обусловленные и приобретенные. Попробуем подробнее разобраться в этом вопросе.

Что влияет на цвет волос?

Электрофорез: что это такое? Это лечение токомВам будет интересно:Электрофорез: что это такое? Это лечение током

Меланин - пигмент, содержащийся в каждой волосяной луковице, - определяет оттенок волос. Чем старше человек, тем меньше вырабатывается меланина в организме. Если рассматривать под микроскопом седой волос, то можно обнаружить, что его поры заполнены воздушными пузырьками. Чем меньше запаса меланина, тем светлее оттенок. Новорожденные дети появляются на свет с минимальным запасом этого пигмента, вот почему детский пушок в большинстве своем светлый.

почему седеют волосы у мужчинКроме возрастного фактора, специалисты выделяют некоторые заболевания, влияющие на состояние волос. Факторами того, почему седеет волос, могут быть:

  • Недостаток меди в организме, дефицит витаминов группы В, авитаминоз.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Различные хронические и острые заболевания центральной нервной системы, печени, половой системы, органов пищеварения.
  • Огромное влияние на здоровье оказывают стрессы, перенапряжение, усталость, депрессии. Во время нервного возбуждения происходит выброс адреналина в кровь. Сосуды при этом сужаются, питание волос замедляется, что сказывается на их внешнем виде. Вот почему стрессовые ситуации и нервные потрясения способны за короткое время сделать человека седым.

    Специалисты выделяют генетический фактор как основной, отвечающий за то, отчего седеют волосы. Стволовые клетки ответственны за выработку меланина. Активность стволовых клеток ученые напрямую связывают с наследственностью.

    Как приостановить процесс?

    Медики считают возможным остановить процесс появления седины, если выяснить причину. Иногда достаточно визита к трихологу, чтобы узнать, почему седеет волос. Считается, что в норме седина появляется в 45-50 лет. По статистике, мужчины становятся беловолосыми раньше, чем женщины. Стресс и физическое старение – основные причины, почему седеют волосы у мужчин раньше срока. Кроме того, женщины больше внимания уделяют своему внешнему виду и прическе. отчего седеют волосыЕсли отсутствуют явные заболевания и исключен генетический фактор, то стоит больше уделять внимания своему здоровью:

    • Употреблять поливитаминные комплексы.
    • Ухаживать за кожей головы, применять качественную косметику и шампуни.
    • Защищать волосы от ветра и холода, прямых солнечных лучей и сухого воздуха.
    • Включить в рацион морепродукты, фрукты и овощи, орехи и ржаной хлеб.
    • Избавьтесь от негативных эмоций, заряжайтесь хорошим настроением, берегите свое психическое здоровье.

    Конечно, эти рекомендации – не панацея, но попытаться исправить ситуацию нужно в любом случае. По мнению специалистов, седина пропадает в 30% случаев, если начать с ней войну вовремя.



    Источник