24-12-2018 14:29

Головное предлежание плода - что это? Является ли оно нормальным?

Малыш в матке располагается определённым образом. Чаще всего наблюдается головное предлежание плода. Что это такое? Какие его виды существуют? Как определить позицию плода? Стоит в этом разобраться.

головное предлежание что это

Головное предлежание плода: что это такое?

Итак, предлежание плода – это расположение наиболее его крупной части (ягодиц и туловища) по отношению ко входу в таз будущей мамы. Чаще всего имеет место головное предлежание плода. Что это? Это значит, что малыш расположен головкой вниз, то есть она прилегает к тазу. Именно такая поза считается физиологически правильной и естественной, так как в ней малышу гораздо проще пройти по родовым путям. Сначала головка опускается в таз (кости его должны при этом раздвинуться), затем идут плечики, а потом выходит и остальная часть тела.

Гипертонический криз: симптомы, стандарт оказания первой помощи, лечениеВам будет интересно:Гипертонический криз: симптомы, стандарт оказания первой помощи, лечение

головное предлежание плода 2 позиция

Виды головного предлежания

Даже если малыш расположен головкой вниз по отношению к тазу женщины, то это вовсе не означает, что процесс родов будет естественным и лёгким, так как всё зависит и от того, как именно повёрнут кроха. Различают несколько разных положений головного предлежания.

1. Затылочное головное предлежание плода. Что это? Оно является оптимальным. При этом головка малыша согнута, подбородок прижат к груди, первым на выходе из родовых путей появляется затылок, затем уже остальные части. В данной ситуации большинство родов проходят без осложнений, ведь затылочная часть самая маленькая, что позволяет тазу и влагалищу расширяться постепенно. Малыш не подвергается сильным сдавливаниям.

2. Переднеголовное предлежание. При этом головка малыша слегка приподнята, первым из родовых путей выходит темечко. Оно шире, нежели затылок, так что роды будут протекать тяжелее и дольше, риски родовых травм несколько выше.

3. Лобное и лицевое. Что значит головное предлежание плода в данном случае? Голова малыша сильно разогнута, первым появляется лоб или лицо. В такой ситуации естественные роды возможны, но лишь тогда, когда плод некрупный, а таз матери достаточно широк. В других случаях проводится операция кесарева сечения, так как риск травм малыша и матери очень велик, ведь имеет место быть сильный изгиб шеи у малыша. Кроме того, лицевая часть головки очень широкая, так что прохождение плода по родовым путям затрудняется, что может привести к разрывам влагалища или шейки матки, а также к асфиксии (удушью) плода.

что значит головное предлежание плода

Позиции плода

Помимо предлежания различают ещё и позиции плода. Они определяются в зависимости от расположения спинки плода по отношению к стенкам матки. Всего различают 2 позиции.

  • Первая характеризуется расположением спинки будущего малыша ближе к левой стенке матки.
  • Головное предлежание плода: 2 позиция заключается в том, что спинка малыша повёрнута к правой стенке матки.

Чаще всего встречается первая позиция, что объясняется физиологическим строением матки и расположением данного органа в теле женщины.

Остаётся лишь добавить, что предлежание плода и позицию может определить врач на осмотре путём пальпации. Но самый точный метод – это ультразвуковое исследование. Пытаться выяснить всё самостоятельно не стоит.



Источник