25-12-2018 10:58

Спермограмма. Сдать правильно и расшифровать результат

спермограмма сдатьСпермограмма является одним из важнейших анализов, которые необходимо сдавать паре, желающей зачать ребенка. Это развернутое исследование мужской спермы, которое проводится под микроскопом. Спермограмма, сдать которую необходимо для определения способности мужчины зачать ребенка, позволяет идентифицировать проблему, когда у пары в течение длительного времени не получается зачатие. Ведь именно количество сперматозоидов, их подвижность играют ключевую роль в данном процессе.

Везикулярное дыхание - физиология и патологияВам будет интересно:Везикулярное дыхание - физиология и патология

Подготовка к сдаче анализа

Для получения правдивых результатов анализа мужчине следует тщательно подготовиться к его сдаче.

  • За 3-4 дня до сдачи рекомендуется воздержаться от половых контактов. Более длительное воздержание не окажет существенного влияния на объем сперматозоидов, поэтому и не требуется.
  • Не рекомендуется употреблять накануне спиртные напитки, курить, принимать лекарства, которые способны оказать влияние на подвижность сперматозоидов.
  • Перед сдачей анализа не стоит принимать горячий душ, накануне посещать сауну или баню.
  • сдать спермограмму ценаКак сдавать анализ?

    Спермограмма, сдать которую подчас мужчина решается лишь после долгих уговоров, требует особого отношения. Так, основной способ получения анализа - мастурбация. При этом необходимо всю сперму собрать в специальный стерильный контейнер с плотно закручивающейся крышкой. Теоретически возможна сдача анализа как в рамках клиники, так и дома, однако многие медицинские заведения берут на исследование только материал, полученный в стенах учреждения, и на то есть ряд причин. Необходимо, чтобы материал был доставлен в лабораторию максимум в течение часа после эякуляции. При этом он не должен подвергаться перепаду температур во избежание гибели сперматозоидов.

    Расшифровка результатов

    Расшифровка анализа спермограмма, сдать которую можно практически в любой частной клинике, содержит несколько ключевых позиций.

  • Объем эякулята от 3 до 5 миллилитров считается нормальным. Недостаточный объем зачастую связан с проблемами при транспортировке материала, а вот избыточный может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов.
  • Цвет. Сероватый, желтоватый, белый - вариации нормы. Особого диагностического значения данный параметр не имеет, поскольку цвет может варьироваться в зависимости от красителей, которые содержит пища.
  • Уровень Ph. Нормальное значение - в пределах 7,2 - 7,8.
  • Вязкость - до 0,5 см.
  • Концентрация сперматозоидов - более 20 млн. в миллилитре эякулянта.
  • Подвижность сперматозоидов - один из ключевых показателей анализа. Нормальным считается, если количество активно подвижных сперматозоидов с прямолинейным движением составляет более 25%.где лучше сдать спермограмму
  • Морфология сперматозоидов. Не менее важный показатель, определяющий количество нормальных форм спермазоидов, которые способны к оплодотворению. Более 20% - удовлетворительное значение.
  • Процент живых сперматозоидов - показатель, напрямую связанный с возможностью зачатия, которое возможно естественным путем при показателе 50% и более.
  • Это далеко не все параметры, которые предполагает спермограмма. Сдать анализ необходимо непременно, а результат предоставить компетентному специалисту для получения правильного толкования результатов.

    Где сдавать?

    Нелишним будет задуматься над вопросом о том, где лучше сдать спермограмму. В данном случае лучше обратиться в проверенную частную клинику, чтобы результат был гарантированно достоверный, а условия, в которых мужчине придется сдавать анализ,- максимально комфортными. Так, сдать спермограмму, цена на которую может варьироваться в зависимости от статуса медицинского заведения, можно и в государственном лечебном учреждении. Однако условия, в которых в таком случае придется осуществлять сбор анализа, вряд ли порадуют вашего любимого.



    Источник