27-12-2018 16:00

В чем заключается слепое зондирование желчного пузыря?

Зондирование желчного пузыря – это процедура, способствующая улучшению процесса выделения желчи и устранению ее застоя в протоках. При регулярном выполнении (раз в 3-6 месяцев) она способствует похудению. В народе данную процедуру называют "тюбаж".

Показания к проведениюзондирование желчного пузыря

Зондирование проводят только людям, у которых диагностирован застой желчи. Выявляется данная патология посредством обычного УЗИ печени и желчного пузыря. Как правило, такие пациенты жалуются на постоянное присутствие тяжести в правом подреберье. Больше всех этому подвержены люди, у которых:

  • в желчном пузыре есть песок;
  • имеется лишний вес.

У котенка гноятся глаза? Что делать? Лечить!Вам будет интересно:У котенка гноятся глаза? Что делать? Лечить!

Противопоказания

Слепое зондирование желчного пузыря запрещается проводить при следующих показаниях:

  • Обострение заболеваний хронического типа (бронхиальная астма, холецистит, панкреатит и.д.).
  • Наличие в желчном пузыре камней. Данная процедура может спровоцировать их продвижение по желчным протокам. При этом камни могут просто-напросто застрять, что в свое время приведет к тяжелым последствиям, решением которых будет только проведение операции.
  • Язвенный колит. При этом заболевании данная процедура приводит к кровотечению в кишечнике.
  • Гастрит также является болезнью, при которой зондирование желчного пузыря противопоказано. В этом случае эта процедура провоцирует появление язвы желудка.
  • Прибегать к зондированию не рекомендуется в том случае, когда человек здоров и не имеет никаких заболеваний, кроме застоя желчи в протоках. В этой ситуации организм сам справляется с поставленной задачей без каких-либо дополнительных мер. Главное условие – обязательный завтрак, провоцирующий выведение так называемой «ночной» желчи.

В чем заключается проведение данной процедуры?слепое зондирование желчного пузыря

Главной сутью выполнения зондирования считается увеличение активности желчного пузыря, которая будет способствовать избавлению от застоя желчи. Основными помощниками при проведении этой процедуры являются сорбит и магнезия.

Зондирование желчного пузыря требует тщательной подготовки, которая заключается в соблюдении специальной диеты за 3 дня до процедуры. Она основана на приеме легкой и растительной пищи, способствующей разгрузке организма.

Выполняется зондирование с самого утра натощак, пациент не должен вставать с постели. Необходимо выпить около стакана теплой негазированной минеральной воды, в которую добавлено 5 грамм сорбита или магнезии. Затем нужно лечь на бок (правый) и на область печени положить бутылку, наполненную теплой водой или же грелку.

Так стоит пролежать хотя бы час. Затем необходимо вновь выпить теплую воду, но уже с добавлением лимона. Минут через 15 можете скушать желчегонный завтрак – сваренное всмятку яйцо с небольшим кусочком сливочного масла. Употребление хлеба не приветствуется.

Как понять, что процедура удалась?узи печени и желчного пузыря

Если в течение нескольких часов у вас появилась легкая диарея, то можно смело говорить о том, что зондирование проведено успешно. Вместе с калом выходит застоявшаяся желчь.



Источник