27-12-2018 18:58

Отчего болит спина в области поясницы

болит спина позвоночникЕсли болит спина в области поясницы, это может быть симптомом многих заболеваний. Дорсалгия (так называют в медицине данную боль) может свидетельствовать о проблемах с позвоночником или о растяжении мышц спины, а может оказаться и одним из проявлений плеврита или болезни почек. О боли в спине мы и поговорим сегодня подробнее.

Боль в спине из-за нарушения функционирования позвоночника

Если у вас болит спина (позвоночник), то подобную патологию могут вызвать либо травмы, например, такие как растяжение связок или смещение позвонков, либо наличие сколиоза или остеохондроза в поясничном отделе. В последнем случае межпозвоночные диски стираются и защемляют нерв, который вызывает сильную боль в пояснице и ограничение подвижности, прогрессирующие вместе с болезнью.

Какие антибиотики пить при ангине: полезные советы и рекомендации врачейВам будет интересно:Какие антибиотики пить при ангине: полезные советы и рекомендации врачей

Все деформации в позвоночнике, как правило, являются результатом неправильной осанки, чрезмерных нагрузок на спину и травм различной этиологии. Наверное, неспроста говорят, что боль в пояснице – это своеобразная расплата человека за способность ходить прямо.

Болит спина в области поясницы при заболевании почек

болит спина в области поясницыКак правило, при наличии почечной патологии у больного также наблюдается ноющая тупая боль в пояснице со стороны пораженного органа. Иногда она отдает в область пупка, подреберье, пах или низ живота. Вызывает такую боль быстрое растяжение почечной капсулы. Однако злокачественные опухоли в почке могут развиваться и безболезненно из-за медленного роста и растяжения капсулы.

При почечных патологиях, помимо боли в пояснице, пациента беспокоят и другие симптомы: тошнота, рвота, сухость во рту, отечность ног, слабость, болезненное мочеиспускание и т. д. Лишь посещение уролога поможет вам установить точный диагноз и избавиться от болезни.

Болит спина в области поясницы: кто входит в группу риска?

Чаще всего страдают поясничными болями следующие группы людей:

  • те, кто много времени проводит в сидячем положении (за рулем, перед компьютером, на производстве) или стоя (хирурги, продавцы, повара и т. п.);
  • люди, которые во время работы получают сильную физическую нагрузку на позвоночник (грузчики, разнорабочие и т. д.);болит спина в области поясницы
  • те, кто неумело нагружает себя в фитнес-клубе или тренажерном зале;
  • особы, вынужденные длительное время стоять, не разгибая позвоночника (это относится к любителям огородных работ);
  • люди, страдающие ожирением.

Если вы относитесь к одной из перечисленных групп риска, будьте готовы к тому, что ваша поясница вскоре отзовется болью и не позволит вам так же нагружать ее и впредь. Стоит задуматься о рациональном распределении нагрузок и укреплении мышц спины!

Что делать, если болит спина? Какой врач сможет вам помочь?

При любых болях в пояснице в первую очередь необходимо обратиться к врачу-невропатологу или ортопеду. А перед этим сделайте УЗИ внутренних органов и компьютерную томографию. Они позволят определить источник боли и поставить точный диагноз. Не менее информативным будет и рентген поясничного отдела. Он поможет определить и состояние позвоночника, и наличие камней в почках.болит спина какой врач

Если у вас болит спина в области поясницы, вам может понадобиться также консультация терапевта, кардиолога, уролога, гинеколога и даже хирурга. Поэтому отнеситесь серьезно к обследованию и выполняйте все предписания врачей. Будьте здоровы!



Источник