28-12-2018 00:00

Насколько опасны укусы ос? Первая помощь

укусы ос первая помощьНасколько опасны укусы ос? Первая помощь при них должна основываться на знании механизмов воспалительных реакций. Многие люди боятся анафилактического шока. И путают местный отек от укуса осы с более серьезной реакцией организма на яд. Давайте разберемся, какие отличия между этими проявлениями.

Укус пчелы (осы). Первая помощь – как отличить нормальную реакцию от аллергии?

Аллергия на такие повреждения бывает в трех процентах случаев. Но абсолютно всегда проявляется местная воспалительная реакция на укусы ос (первая помощь при них такая же, как при укусе пчелы или шершня). Она развивается после попадания в организм яда. Именно он ответственен за сильную резкую боль и отеки. Последние только усиливаются в течение суток. Место, в которое были произведены укусы ос (первая помощь должна начинаться с удаления жала, если укусила пчела), краснеет. Может повыситься температура тела. Но чаще она поднимается только местно. А вот аллергии, даже самые сильные, болью никогда не сопровождаются – это тот признак, по которому можно различить стандартную и преувеличенную реакцию организма. укус пчелы осы первая помощьМесто укуса желательно помазать охлаждающей и снимающей раздражение мазью. Если зуд очень сильный – принять внутрь нестероидное противовоспалительное средство. При аллергической реакции – принимать антигистаминные препараты и глюкокортикоиды.

Крапива. Ожог и его лечениеВам будет интересно:Крапива. Ожог и его лечение

Кому угрожают укусы ос. Первая помощь

Эти насекомые устраивают свои гнезда в укромных местах. Они очень любят тепло. И поэтому часто гнездятся на сухих, прогретых солнцем чердаках, под навесами, в сараях, где нет сырости. Если вы обнаружили ос, не приближайтесь к ним. Они проявляют повышенную агрессию, защищая свое жилище. Иными словами, оса наиболее опасна в радиусе пары метров от своего гнезда. Поведение пчел отличается большей сложностью. Они охраняют более обширную территорию – своей они считают всю местность в радиусе нескольких десятков метров вокруг улья. Опытные пасечники знают, что агрессивности пчелам прибавляет ветреная погода, резкие запахи (духов, пота, алкоголя). Также представители разных пород этих насекомых ведут себя по-разному. Лесные виды более злобные, а горные не так агрессивны.

отек от укуса осыКому грозит опасность при укусах ос и пчел?

Токсическое действие яда зависит от его количества. Поэтому одиночный укус чаще всего не опасен. А вот множественные могут иметь серьезные последствия. Нападение целой стаи пчел или ос иногда представляет смертельную опасность. Ведь пятьсот укусов уже ставят организм под угрозу токсического поражения почек и сердца. Каковы же признаки интоксикации? Слабость, тошнота, снижение давления, озноб, угнетение сознания. Если же такие симптомы проявляются после всего лишь одного укуса, то это признак анафилактического шока. Он вызывается иммунным ответом организма. Также опасны укусы в слизистую оболочку, когда пчела или оса попала в рот случайно, вместе с фруктом. В таком случае отек нарастает стремительно и, если не принять меры, может вызвать асфиксию.



Источник