28-12-2018 01:29

Миозит: что это такое и как его лечить

Воспаление мышц называется одним словом – миозит. Что это такое, каковы его симптомы и методы лечения, описывается в статье.

Возможные причины заболевания

Скелетные мышцы могут воспалиться по самым разным причинам. Чаще всего из-за растяжения, переохлаждения, долгого сидения в неудобной позе или травмы возникает тот самый миозит. Что это такое сверхсерьезное заболевание, нельзя сказать, однако внимания и лечения оно требует, безусловно. Хотя бы потому, что проявляется оно довольно сильными болями. В зависимости от места локализации, бывает поясничный и шейный миозит.миозит что это такое

Чем помогут лекарства от молочницыВам будет интересно:Чем помогут лекарства от молочницы

Симптомы болезни

Воспаление мышц необязательно говорит о каких-либо хронических или скрытых заболеваниях. Это может проявиться и у совершенно здорового человека и даже у ребенка. Хотя больных с хроническими заболеваниями суставов миозит может тревожить гораздо чаще. Из-за этого иногда даже сложно поставить диагноз. Например, воспаление поясничных мышц может отдаваться длительными ноющими болями в суставы, и это зачастую мешает правильной диагностике. Смещение межпозвонковых хрящей может вызвать шейный миозит. Что это такое и чем может быть чревато, объяснять вряд ли нужно. Так происходит, если в воспалительный процесс вовлечены крупные шейно-плечевые нервы, человек из-за сильной боли и спазма вынужден держать голову в наклоненном положении. Миозит мышц шеи чаще всего возникает из-за переохлаждения или банального сквозняка, когда говорят, что продуло. Резко ограничивается движение, на протяжении нескольких дней, а то и недель больной не может повернуть голову. Практически всегда воспаляются мышцы на одной стороне туловища. Зачастую боль охватывает не только спазмированную область, но и половину тела, и руку до самых пальцев.миозит мышц шеи

Как лечить миозит

Что это такое простое, исключительно симптоматическое лечение, уверен практически каждый заболевший. Действительно, первым делом необходимо снять болевой синдром, используя согревающие, отвлекающие мази. Помимо этого, нужно в обязательном порядке принимать противовоспалительные препараты. Хороший эффект дает медикаментозная блокада – обкалывание больного участка новокаином с добавлением кортикостероидных гормонов. Таким способом спазм и затвердение мышц удается снять за короткие сроки. Несколько сеансов мануальной терапии, направленной на их релаксацию и растяжение, также необходимо в комплексном лечении миозита.

шейный миозит симптомыДомашние средства

Лечение острого миозита в домашних условиях предполагает безусловный покой и минимум движения. Согревающие процедуры помогут быстрее восстановить эластичность мышц и снять боль. Зачастую подручные средства помогают не хуже лекарств. Так, лист капусты можно обдать кипятком, намылить хозяйственным мылом, посыпать пищевой содой, затем приложить к больному месту и накрыть теплым шарфом. Такой компресс можно держать достаточно долго, но при ощущении холода лучше снять. Горячая вареная картошка оказывает длительное прогревающее действие, если ее помять и положить на больное место, предварительно накрытое несколькими тканевыми салфетками. По мере остывания компресса салфетки нужно убирать по одной. Занимаясь лечением при остром воспалении мышц, не нужно забывать о профилактике миозита в "здоровый" период. Для этого необходимы регулярные физические упражнения на растяжение, плавание, да и просто ежедневная утренняя зарядка.



Источник