29-12-2018 09:58

Кашель у детей: лечение народными средствами

Как только вы поняли, что ребенок заболел, нужно тут же сделать вызов врача на дом. Но не стоит пассивно ждать прихода специалиста. Нужно принять меры и облегчить кашель у детей. Лечение народными средствами дает наилучшие результаты. Что не удивительно, ведь благодаря мягкому и стойкому эффекту, веками проверенные методы и сегодня пользуются популярностью. Чем быстрее вы начнете борьбу с недугом, тем скорее наступит выздоровление.

Чем лечить кашель грудному ребенку?

Это как раз тот случай, когда самолечению нет места. Все, что вы можете - дать выпить младенцу или попробовать прогревание. Массаж может усугубить ситуацию, вплоть до самых негативных последствий. Лечение лучше проводить в стационаре под постоянным наблюдением врача и медперсонала.

Трихомонада: лечение медикаментами и общие рекомендацииВам будет интересно:Трихомонада: лечение медикаментами и общие рекомендации

Сухой кашель у детей

Лечение народными средствами лающего кашля сводится к увлажнению и увеличению объема откашливаемого вещества и тем самым облегчения выведения мокроты из организма ребенка. В этом случае хорошо помогают ингаляции над паром только что сваренного картофеля.

Если ребенка трудно уговорить подышать паром, или он для этого слишком мал, сделайте молочный сироп. Доведите до кипения стакан молока и опустите в него по столовой ложке масла сливочного и натурального меда, четвертинку чайной ложечки соды и взбитый желток. Пусть выпивает от одной до двух столовых ложек сладкой смеси за один прием.

Застарелый кашель у детейкашель у детей лечение народными средствами

Лечение народными средствами запущенного кашля можно проводить при помощи лукового сиропа. В литр кипящей воды положите пару неочищенных от шелухи луковиц и 6-7 столовых ложек сахара, а если не жалко, то вместо него - стакан меда. Помешивайте до абсолютного растворения сладкого ингредиента, убавьте огонь до минимального значения и уваривайте в течение часа. Лук выбросьте, сироп процедите. Ребеночку давайте в теплом виде по целой столовой ложке 3 либо 4 раза в день.

Глубокий кашель у детей

Лечение народными средствами сильного кашля может быть очень даже вкусным и приятным для ребенка, что, согласитесь немаловажно, ведь хорошее настроение ускоряет процесс выздоровление вдвое! Приготовьте малышу банановый кисель.

Разотрите банан вилкой или через терку в пюреобразную кашицу. Всыпьте ложку сахара или добавьте столько же меда, снова перемешайте. Влейте стакан кипятка, разболтайте все до однородной текстуры и дайте настояться полчаса под закрытой крышкой. Выпить можно всю порцию в один прием. Не забудьте кисель подогреть, если он уже остыл.

массаж ребенку при кашле

Массаж ребенку при кашле

Очень хорошо помогает отделению мокроты дренирующий массаж:

  • ребенок лежит на спине, а вы поглаживающими движениями ладоней проводите снизу вверх – от боков по грудке к шее;
  • пусть ребеночек переляжет на животик, а вы сделайте несколько спиралевидных движений пальцами рук вдоль позвоночника, по направлению от поясницы к шее;
  • подложите под животик малыша валик или подушку так, чтобы голова и плечи оказались ниже уровня пояса, снизу вверх сделайте некоторое количество интенсивных, но приятных ребенку похлопываний.

Скорого вам выздоровления!



Источник