30-12-2018 08:58

Некоторые болезни кожи человека

Болезни кожи человека отличаются огромным разнообразием, поскольку эпидермис является самым крупным органом. Как известно, основная функция кожных покровов заключается в том, чтобы защищать мышцы и внутренние органы. Кроме того, они регулируют температуру тела. Любой дерматолог объяснит вам, что по состоянию кожи можно определить, здоров ли человек, а если нет, какие именно заболевания его беспокоят. В данной статье подробно рассматриваются самые распространенные болезни кожи человека.

Комедоны болезни кожи человека

Синдром бабочки: буллёзный эпидермолизВам будет интересно:Синдром бабочки: буллёзный эпидермолиз

Этим термином в косметологии обозначаются так называемые черные точки, которые доставляют столько хлопот представительницам прекрасного пола. Выглядят комедоны, мягко говоря, не слишком эстетично – они представляют собой поры, закупоренные кожным салом. Вопреки распространенному заблуждению забитые поры могут быть обнаружены не только на лице, но и на груди, плечах и даже спине. Специалисты связывают их возникновение с нарушенной работой сальных желез. Как правило, эта проблема широко распространена среди подростков, однако нередко встречается и у зрелых женщин (особенно у тех, кто неправильно питается, курит и не уделяет достаточного внимания ухаживающим процедурам).

Дерматит болезни кожи человека фото

Перечисляя болезни кожи человека, невозможно не упомянуть дерматит, то есть воспаление эпидермиса. Заболевание это характеризуется появлением красных пятен, которые сильно чешутся и зудят. Такая сыпь может быть обусловлена целым рядом причин – от аллергической реакции до раздражения и генетической предрасположенности. В современной медицине принято выделять несколько разновидностей дерматита: атопический, контактный, себорейный.

Сухость

Многие болезни кожи человека сопровождаются таким симптомом, как повышенная сухость. Обладатели излишне чувствительного эпидермиса знают, что пересушенная кожа остро реагирует на внешние раздражители: ветер, мороз, пыль – все это провоцирует шелушение. Самыми уязвимыми местами обычно становятся лицо, кисти рук, плечи, ноги ниже колена и ступни. В данном случае врачи рекомендуют не злоупотреблять активными косметическими средствами, не засиживаться в горячей ванной и сменить жесткую мочалку на мягкую губку.

Морщины болезни кожи лица

Мало кому известно, что болезни кожи лица включают в себя и банальные морщины. По мере того, как человек стареет, его кожные покровы теряют эластичность, становятся все менее упругими, тускнеют. Из-за уплотнения коллагеновых волокон ткани лица провисают – отсюда и характерные складки. Современная косметология предлагает множество способов решения этой проблемы – от специальных кремов и инъекций до хирургических операций.

Чесотка

Это инфекционное заболевание, при котором кожа покрывается маленькими болезненными волдырями. Разносчиком заразы является чесоточный клещ - его самка способна откладывать яйца прямо в эпидермис. Инкубационный период составляет несколько недель; после этого все тело начинает сильно чесаться. Лечение должно проводиться под строгим контролем врача. Конечно, это далеко не все болезни кожи человека. Фото только подтверждают, к чему может привести небрежное отношение к своей коже.



Источник