30-12-2018 20:58

Причины и симптомы желчекаменной болезни

К сожалению, желчные камни вряд ли можно назвать редкостью, так как подобная проблема часто встречается в медицинской практике. Именно поэтому информация о том, что представляют собой причины и симптомы желчекаменной болезни, так важна. И хотя заболеванию подвержены мужчины и женщины, у представительниц прекрасного пола оно диагностируется в три раза чаще.желчекаменная болезнь причины

Желчекаменная болезнь: причины

Причиной образования камней может быть любое нарушение, которое ведет к застою желчи или изменению ее состава. И прежде чем узнать о том, каковы основные симптомы желчекаменной болезни, следует ознакомиться с основными факторами риска.

  • Для начала надо упомянуть о гормональных нарушениях, так как гормоны в той или иной мере контролируют обмен холестерина и выведение его из организма. Например, нередко желчные камни появляются в результате беременности, менопаузы или употребления некоторых гормональных препаратов.
  • Огромное значение имеет и диета. В частности, употребление богатой холестерином пищи, а также пряностей и алкогольных напитков увеличивает шансы развития подобного заболевания. К группе риска следует отнести людей с ожирением.
  • Симптомы желчекаменной болезни нередко проявляются на фоне цирроза печени.
  • Кроме того, к подобному заболеванию более склонны люди с такими недугами, как сахарный диабет, болезнь Крона, метаболический синдром.желчекаменная болезнь лечение минеральной водой

Лекарственное средство «Амлодипин»: показания к применениюВам будет интересно:Лекарственное средство «Амлодипин»: показания к применению

В любом случае необходимо всегда внимательно следить за состоянием организма и самочувствием — только так можно вовремя заподозрить наличие проблем.

Симптомы желчекаменной болезни

В желчном пузыре образуются камни, состоящие в основном из холестерина, белков, некоторых пигментных веществ и минеральных солей. Они могут иметь разные размеры и форму. Ранние стадии развития желчнокаменной болезни протекают, как правило, бессимптомно — основные признаки появляются в том случае, если камни блокируют нормальный отток желчи.

  • Обычно приступ так называемой колики начинается с ноющей боли, которая возникает в правом подреберье и иногда может отдавать за грудину или в правую лопатку.
  • Боль усиливается после употребления слишком жирных, пряных или острых продуктов.
  • В некоторых случаях появляются тошнота и рвота.

Такие приступы возникают периодически и могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. В любом случаев стоит обязательно обратиться за помощью.

симптомы желчекаменной болезни Желчекаменная болезнь и методы лечения

Методы лечения зависят от состояния больного и интенсивности симптомов, а также от размера и состава камней.

  • Если в желчном пузыре найдены камни больших размеров, то единственное эффективное лечение — это хирургическое удаление желчного пузыря. Практически в 95% случаев подобная операция приводит к полному выздоровлению.
  • Если камни небольшие, то их можно попробовать раздробить при помощи ультразвуковых волн.
  • Санаторно-курортный отдых способен помочь лишь некоторым больным с диагнозом «желчекаменная болезнь». Лечение минеральной водой и определенными лекарственными препаратами возможно лишь в том случае, если камни состоят в основном из холестерина, только тогда их можно попробовать растворить при помощи консервативных методов.



Источник