01-01-2019 01:29

Температура у ребенка при прорезывании зубов. Что делать, как помочь крохе?

Все молодые родители с радостью наблюдают, как растёт их малыш. Вот кроха начинает улыбаться, издавать звуки, у него появляется первый зубик, и температура у ребенка при прорезывании зубов не редкость. Все малыши по-разному переносят этот период. Многое зависит от наследственности, питания, заболеваний и иммунитета ребёнка. Но формирование зубов происходит ещё внутриутробно.

температура у ребенка при прорезывании зубов

Симптомы при прорезывании зубов у детей

Как вызывать рвоту после еды?Вам будет интересно:Как вызывать рвоту после еды?

Обычно первые зубки появляются в 4-8 месяцев. Ребенок становится раздражительным и беспокойным. У малыша воспаляются десны, могут появиться кашель, насморк, повышается слюноотделение, пропадает аппетит, возможно расстройство желудка, также повышается температура у ребенка при прорезывании зубов. Десны доставляют особое беспокойство крохе, поэтому он часто грызет игрушки и держит пальцы во рту. Температура у ребенка при прорезывании зубов возникает именно из-за воспаления десен. Редко, но бывает, что малыши переносят этот период абсолютно спокойно. А родители случайно обнаруживают в ротике первые зубки. Часто симптомы похожи на простуду, поэтому в любом случае малыша необходимо показать врачу.

Температура-при-прорезывании-зубов-у-детей-до-года-" class="page-contents-link">

температура при прорезывании зубов у детей до годаТемпература при прорезывании зубов у детей до года

У вашего чада жар, не знаете, что делать? Зачастую температура у ребенка при прорезывании зубов держится в пределах 37-38 градусов по Цельсию.

Если она небольшая, то сбивать ее не надо. Но бывают случаи, когда градусник показывает 39 оС, малышу плохо, и ему тяжело дышать. В такой ситуации необходимо срочно вызвать «неотложку». Даже при небольшом повышении температуры лучше позвонить участковому педиатру. Кроха мог простудиться и «подхватить» вирусную инфекцию или отит. Врач осмотрит ребенка и посоветует, что нужно делать. До прихода врача крохе нужно помочь. Снимите с него теплую одежду, кутать не надо. Увлажните в комнате воздух при помощи влажной простыни и тазика с водой. Давайте малышу больше пить. Это может быть сок, морс или компот. Для снижения жара малыша необходимо обтирать тряпочкой, смоченной в растворе воды и уксуса. Если ребенок сильно капризничает и не хочет спать, покачайте его на руках. Тепло мамы успокоит кроху и подарит ему чувство уюта и спокойствия. Трудными будут только первые несколько дней, потом малышу станет легче.

Чем-ребенку-можно-помочь" class="page-contents-link">

симптомы при прорезывании зубов у детейЧем ребенку можно помочь?

  • Когда десны вашего чада воспалены и сильно беспокоят его, педиатр может прописать специальный обезболивающий гель, обладающий еще и охлаждающим действием. Его нужно наносить на десны чистым пальцем, после чего аккуратно их помассировать. Такие препараты, как правило, используются не чаще, чем 6 раз в сутки.
  • Существует и народный метод, советующий смазать опухшие десны малыша медом, если конечно у него нет аллергии.
  • Также можно дать крохе погрызть печенье, кусочек огурца, морковки или яблока. Это немного успокоит ребенка.
  • Ещё можно дать крохе игрушку-прорезыватель, желательно силиконовую и без наполнителя или любую твёрдую игрушку, главное -чистую.
  • Если врач не запретил прогулки, выходите подышать свежим воздухом. Это отвлечет ребенка, и он будет меньше капризничать.

В этот тяжелый период у детей быстро меняется настроение. В такие дни надо беречь малыша от сквозняков. Ведь врожденный иммунитет в таком возрасте теряет свою силу.

Родителям надо набраться терпения и пережить этот тяжелый отрезок времени. Первые зубки всегда болезненны. Уделяйте ребенку больше внимания, гуляйте, играйте с ним. Чаще берите свое чадо на руки, прижимайте его к себе, и не бойтесь избаловать. Ведь кроха, которого любят, вырастет счастливым и жизнерадостным человеком.



Источник