02-01-2019 17:29

Как победить поликистоз яичников: лечение народными средствами

Сегодня многие люди зачастую отказываются от традиционной медицины, справедливо полагая, что с помощью натуральных компонентов можно избавиться от многих проблем. Конечно, если заболевания не слишком серьезные, не требующие как лечить поликистоз яичниковоперативного вмешательства, или же таковы, что вполне поддаются фитотерапии. А для лечения некоторых недугов народная медицина оказывается гораздо лучшим методом, нежели применение всевозможных препаратов с заоблачными ценами. Например, лечение кисты народными средствами может оказаться очень эффективным. Главное, пытаясь восстановить гормональный фон лекарственными травами, не забывать, что их нельзя сочетать с противозачаточными пилюлями. Искусственные гормоны нейтрализуют положительное воздействие растений, поэтому, перед тем как лечить поликистоз яичников, следует выбрать другой метод контрацепции.

Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?Вам будет интересно:Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?

Какие травы принесут пользу?

Существует немало болезней, помочь при которых могут только медикаменты, но в их список не стоит включать поликистоз яичников. Лечение народными средствами довольно часто дает неплохие результаты. Специалисты считают, что курс терапии должен длиться около трех недель с недельным перерывом по завершении. Желательно рассчитать его так, чтобы именно на эту неделю приходилась менструация. Кроме того, в это же время рекомендуется заняться оздоровлением печени – проблемы с этим органом нередко соседствуют с поликистозом. Вспомогательный эффект окажут левзея, корни крапивы, одуванчик, расторопша, хвощ и другие растения. Остановимся на некоторых из них.

Красная щеткаполикистоз яичников лечение народными средствами

Эта трава - эффективнейшее лекарство от гинекологических заболеваний, среди которых едва ли не наиболее частым является поликистоз яичников. Лечение народными средствами предусматривает немало способов ее использования, и это неудивительно – красная щетка ускоряет восстановление после переломов и травм, помогает адаптироваться к новым условиям и даже производит омолаживающий эффект. Она же обладает антиандрогенным действием, таким актуальным при поликистозе. Для приготовления лекарственной настойки нужно залить 80 г травы 500 мл водки и настоять в течение 14 дней в темном месте. Полученное лекарство рекомендуется принимать по половине чайной ложки перед приемом пищи. Можно попробовать сделать и такой настой: залить 20 г сухого растения кипятком, настоять в течение часа и принимать перед едой. Чтобы усилить эффект растения, можно смешать его в равном соотношении с корнями левзеи и употреблять схожим образом. Однако следует помнить, что самолечение может и навредить. В особенности, если у человека есть и другие болячки, а не только поликистоз яичников. Лечение народными средствами, в частности, красной щеткой может оказаться не слишком полезным для гипертоников, поскольку эта трава оказывает тонизирующее воздействие.

Лечение кисты народными средствамиОртилия однобокая, или боровая матка

Кажется, о пользе и уместности этого растения говорит даже его название. Эта трава помогает избавиться от многих проблем гинекологического характера, среди них и поликистоз яичников. Лечение народными средствами подразумевает использование ее в сочетании с другими травами, так как выраженного антиандрогенного эффекта у боровой матки нет. Чтобы приготовить целебный напиток, залейте 80 г сбора водкой (потребуется 0.5 л). Настаивайте в темноте около недели, после чего принимайте по половине чайной ложки прежде чем позавтракать, пообедать и поужинать. Для приготовления отвара достаточно залить столовую ложку сушеной боровой матки кипятком и настоять около часа, после чего пить в любое время. Для большего эффекта можно комбинировать это растение с красной щеткой. Так вы сможете забыть о такой проблеме, как поликистоз яичников. Лечение народными средствами, при условии отсутствия аллергии, гораздо меньше вредит организму, чем медикаменты, а эффективностью иногда даже превосходит медикаментозную терапию.



Источник