03-01-2019 05:58

Почему новорожденный ребенок не может сходить в туалет

Запор у новорожденного - это неприятное и беспокойное явление для родителей, особенно если малыш - первенец. На самом деле, если новорожденный ребенок не может сходить в туалет – это не повод для паники, так как запор у младенцев - не редкость. Даже незначительное изменение в рационе питания может привести к подобной неприятности. Как правило, новорожденный ребенок опорожняет свой кишечник в первые сутки жизни, далее в течение нескольких дней стул еще имеет твердую консистенцию, темно-зеленого цвета. В последующие дни он становится все мягче и светлее, а через неделю все уже регулируется. Однако некоторые факторы способны привести к такой ситуации, когда новорожденный ребенок не может сходить в туалет.

Симптоматика и лечение воспаления придатокВам будет интересно:Симптоматика и лечение воспаления придаток

новорожденный ребенок не может сходить в туалет

Причины

Первая и самая распространена причина возникновения запора у малыша – это обезвоживание или недостаточное потребление воды. В жаркую погоду даже самым маленьким крохам необходимо давать дополнительное питье. Бывает, новорожденный ребенок не может сходить в туалет в период знакомства с молочными смесями или когда происходят изменения в уже привычном питании, например, при выборе другого производителя детских каш. Аналогичным образом у детей, питающихся исключительно грудью, может случиться запор при употреблении мамой непривычных для крохи продуктов. Таким образом, любые изменения в рационе младенца способны привести к запорам, так как организму необходимо некоторое время, чтобы приспособиться к пищевым новшествам.

Симптомы" class="page-contents-link">

если у новорожденного ребенка запорСимптомы

Запор определяется как состояние, при котором кал становится сухим (твердым), редким или неправильной формы. Обычно, если новорожденный ребенок не может сходить в туалет, а стул, как правило, становится твердым вместо привычного кашеобразного – это и есть самый распространенный симптом запора у малышей. Ребенку приходится сильно напрягаться, что доставляет ему неудобства, и он начинает капризничать. Также он может своеобразно кряхтеть, ежиться и плакать. Если кал чересчур жесткий, то он способен вызвать трещинки на коже вокруг ануса крохи, которые могут иногда кровоточить при дефекации. Поэтому если ваш ребенок не какает регулярно или этот процесс у него проходит крайне болезненно, то можно с уверенностью сказать, что у вашего чада запор.

Как помочь крохе

клизма малышу

Если у новорожденного ребенка запор, то вы вполне можете справиться с ним самостоятельно, в этом нет ничего страшного. Простой, действенный и, главное, легкодоступный метод – это грудное молоко матери. Как известно, в нем содержатся слабительные вещества, подаренные самой природой. Перед кормлением погладьте животик крохи осторожными движениями по часовой стрелке и дайте ему немного полежать на животе. Будет неплохо, если после этого вы искупаете малыша в теплой воде и уже потом покормите младенца, позволяя ему сосать грудь, пока кроха сам ее не отпустит или не уснет. Таким образом, если в последние дни вы не употребляли в пищу ранее неиспробованных продуктов, то в течение суток кроха должен порадовать вас испачканным подгузником. Если кормить грудью возможности нет, и ребенок питается молочными смесями, то допаивайте малыша водой. Таким образом, стул ребенка станет мягче и ему будет легче продвигаться по кишечнику. Бывают случаи, когда необходима клизма малышу. Обычно она требуется в тех ситуациях, если запор длится более пяти дней. В таком случае возьмите самую маленькую грушу с мягким наконечником, наберите в нее воды комнатной температуры и сделайте крохе клизму.



Источник