04-01-2019 09:58

Особенности использования миотропного спазмолитика "Платифиллина гидротартрат"

платифиллина гидротартратПрепарат "Платифиллина гидротартрат" представляет собой миотропный спазмолитик, обладающий выраженными вазодилатирующими, спазмолитическими и седативными свойствами. В основе действия этого средства находится угнетение холинореактивных систем, ответственных за передачу возбуждения с парасимпатических нервов непосредственно на исполнительные органы, а также подавление сосудодвигательных центров. Кроме того, лекарство "Платифиллина гидротартрат" эффективным образом препятствует внутренней секреции, понижает тонус желчного пузыря и гладких мышц ЖКТ, оказывает умеренное спазмолитическое влияние, уменьшает частоту и амплитуду перистальтических сокращений желудка, способствует расслаблению гладкой мускулатуры мочевыводящих путей и матки. Отдельно стоит отметить, что применение данного миотропного средства позволяет за короткое время устранить болевой синдром. Особо следует подчеркнуть, что, используя спазмолитический препарат "Платифиллина гидротартрат", необходимо всегда помнить о том, что он является ядовитым и отпускается из аптек строго по рецепту лечащего врача.

Опухла нога: причины, лечение, рекомендацииВам будет интересно:Опухла нога: причины, лечение, рекомендации

рецепт платифиллина гидротартраЕсли говорить об особенностях лекарственной формы выпуска, то производится данное вазодилатирующее средство в виде таблеток и в виде 0,2% раствора для инъекций. В качестве действующего ингредиента при этом выступает экстракт листьев широколистного крестовника.

Назначается миотропный препарат "Платифиллина гидротартрат", как правило, для терапии пациентов, страдающих язвой двенадцатиперстной кишки или желудка, почечными, кишечными или печеночными коликами. В список медицинских показаний входят также воспалительные заболевания желчного пузыря и желчных путей. Для лечения стенокардии аналогично показано назначение данного вазодилатирующего средства, при этом, естественно, для его покупки обязательно потребуется рецепт. "Платифиллина гидротартрат" рекомендуется применять и при спазмах сосудов мозга, и на ранних этапах гипертонической болезни. Использование этого средства показано и для лечения бронхиальной астмы. В диагностических целях данный препарат активно применяется в глазной практике.

платифиллина гидротартрат внутримышечноИспользовать лекарство "Платифиллина гидротартрат" строго не рекомендуется лицам с тяжелыми заболеваниями почек и печени, а также тем, кто страдает выраженными нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, данный препарат противопоказан при аденоме предстательной железы и глаукоме.

Что касается особенностей применения данного вазодилатирующего лекарства, то здесь все является очень индивидуальным. Так, например, для купирования острых болей при язве желудка или коликах сначала используют препарат "Платифиллина гидротартрат" внутримышечно. В последующем его принимают внутрь два-три раза в сутки по 0,5 — 1 таблетке. В глазной практике это миотропное средство, как правило, используют исключительно в виде 2%-ного раствора. В любом случае в каждой конкретной ситуации схема лечения разрабатывается только лечащим врачом на основании полученных результатов анализов.



Источник