04-01-2019 15:00

О чем свидетельствуют эритроциты в моче у детей

Красные кровяные тельца, имеющие своей главной функцией перемещение кислорода по организму,– это эритроциты. В моче ребенка норма наличия данных клеток составляет 0-2 единицы во всех полях зрения.

эритроциты в моче у детейВообще, все красные кровяные тельца делят на неизмененные (иным словом - свежие) и измененные (выщелоченные). Свежие эритроциты в моче у детей имеют форму желтовато-зеленых дисков. В них содержится гемоглобин, а обнаруживаются они в слабокислой, щелочной, нейтральной урине. Выщелоченные эритроциты в моче у детей находятся в форме бесцветных колец, они могут быть сморщенными (в урине с высокой плотностью) или же увеличенными (в урине с низкой плотностью). В этих клетках не содержится гемоглобин, они обнаруживаются в кислой моче.

Маммопластика или увеличение грудиВам будет интересно:Маммопластика или увеличение груди

Повышенные эритроциты в моче ребенка

повышенные эритроциты в моче ребенкаТакое состояние именуют гематурией. Иногда то, что красные кровяные тельца в урине превышают нормативные значения, можно заметить даже визуально, так как моча приобретает бурый или красный оттенок. В таком случае можно говорить о макрогематурии, то есть сильной концентрации эритроцитов в биологической жидкости. Если же эти клетки в урине присутствуют в количестве свыше 2-х единиц, но это выявить можно только при микроскопическом исследовании экскрементов, диагностируется микрогематурия. В целом повышенные эритроциты в моче у детей свидетельствуют о наличии воспалений в органах мочеполовой системы, болезней почек, туберкулеза, расстройств ЖКТ, воспаления легких и иных недугов. Кроме того, сверхнормативная концентрация в урине красных кровяных телец может возникнуть вследствие сильной физической активности. Однако подобное явление является кратковременным, поэтому при повторной сдаче анализа эритроциты в моче у детей уже могут находиться в пределах нормы. У маленьких ребятишек гематурия может стать результатом перенесенной простуды или инфекции дыхательных путей. У мальчиков превышение нормы содержания в урине эритроцитов может быть связано с фимозом, в такой ситуации не помешает консультация уролога.

эритроциты в моче ребенка нормаКак уменьшить содержание красных клеток крови в моче

В случае обнаружения гематурии врачи должны свои усилия направить на выявление причины такого состояния и лечение основной патологии. Для этого производятся необходимые диагностические мероприятия. Если эритроциты в моче у детей повышены из-за болезни почек, доктор порекомендует соблюдать определенную почечную диету, назначит прием противовоспалительных медикаментов и при необходимости антибактериальных и мочегонных лекарств. Чтобы уменьшить нагрузку на почки, следует пить меньше жидкости. Если причина гематурии кроется в патологии мочевыводящих путей, лечение будет заключаться в проведении противомикробных инстилляций или приеме антибиотиков. Вне зависимости от того, что спровоцировало увеличение в моче числа эритроцитов, посоветуйтесь с врачом по поводу соблюдения диеты. Возможно, врач посоветует вам уменьшить потребление кислых и соленых продуктов, чтобы снизить образование в организме солей, или даст другие рекомендации.



Источник