05-01-2019 15:29

Щекотка ног: и смех, и слезы

Боятся щекотки не только люди, но и крысы, и обезьяны. Ученые до сих пор не могут понять, почему воздействие на покровы кожи в некоторых местах вызывает у человека возбуждение, визг и хохот, а также почему эти рефлекторные ощущения не исчезли в процессе эволюции. Сегодня, как правило, люди друг друга щекочут в качестве шутки и просто для того, чтобы заставить человека рассмеяться. Но оказывается, все не так радостно.

Щекотка ног – утонченная пытка

щекотка ногПсихолог из США Кристина Харрис однажды провела исследование. Она сфотографировала людей в момент щекотки и обнаружила на их лицах выражение не счастья, а страдания. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что человек, которого щекочут, хоть и смеется, но испытывает не удовольствие, а мучение. Подтверждают это и некоторые исторические факты. Так, у римлян в древние времена щекотка ног являлась способом пытки. Конечности жертвы фиксировали в неподвижном положении, и каждый проходящий мимо человек мог почесать голые ступни. Щекотка ног производилась и более изощренными методами, например, ступни посыпали солью, которую впоследствии слизывали овцы.

Кальцивироз у кошек: симптомы и лечениеВам будет интересно:Кальцивироз у кошек: симптомы и лечение

Почему она вызывает смех?

щекотка ног девушекЧарльз Дарвин однажды высказал предположение о том, что щекотка ног или других областей тела способствует укреплению социальных связей. Современные же психологи склоняются к версии о том, что порождаемые ею ощущения - это своеобразный рефлекс, призванный защитить уязвимые зоны тела. Самые чувствительные места для щекотания – ступни, подмышечные впадины, область талии. Такое действие воспринимается организмом как внешнее раздражение, которого нужно избегать. Вот почему мы рефлекторно пытаемся увернуться, когда нас трогают за наиболее чувствительные места.

Многие парни считают, что щекотка ног девушек легким перышком вызывает весьма приятные ощущения, и поэтому часто ее практикуют. Быть может, и правда таким способом можно доставить удовольствие. Но когда человек подвергается сильной щекотке, которая порождает визг и смех, приятные эмоции он вряд ли испытывает. Психологи считают, что возникающий при щекотании хохот – это чистый рефлекс. Другая точка зрения определяет его как своеобразную разрядку организма: сначала человек чувствует испуг, а поняв, что опасности нет, начинает смеяться. Дарвин же связывал такую реакцию с чувством юмора.

щекотка ног детейНо почему же щекотка самого себя не порождает смех? Над этим вопросом задумывался еще Аристотель. Он пришел к выводу, что любое действие, исходящее от самого человека, не представляет для него опасности, поэтому организм его попросту игнорирует. Догадку Аристотеля подтверждают и современные исследователи. Один эксперимент, производимый при помощи магнитно-резонансного томографа, показал, что мозг людей, которых щекотал кто-то посторонний, был намного активнее, чем тех, кто щекотал себя сам. Многое зависит и от того, кто конкретно на вас воздействует. Так, например, щекотка ног детей родителями вызывает у малышей веселый смех. А вот таким же манипуляциям малознакомых или неприятных ребятишкам людей тело начинает противиться и отторгать воздействие.



Источник