06-01-2019 02:00

Комплекс упражнений физкультпаузы: простые варианты

комплекс упражнений физкультпаузыЧто самое трудное для новоиспеченных школьников? Скорее всего, это высидеть на уроке все 40 минут без движения и постоянно стараться сконцентрироваться на том, что же учитель рассказывает. Это и вправду нелегко, именно поэтому сегодня все школы практикуют небольшие физкультминутки и физкультпаузы посреди урока, чтобы дать возможность малышам отдохнуть и немного размяться. Следует отметить, что подобные передышки полезны всем без исключения, в том числе и взрослым людям, которые ведут сидячий образ жизни.

Укусы слепеня - как раскаленным железомВам будет интересно:Укусы слепеня - как раскаленным железом

Комплекс

Для подобных маленьких мероприятий существует комплекс упражнений физкультпаузы. Следует отметить, что во время такого активного отдыха человек должен размяться практически полностью. Поэтому в физкультминутках задействовано все: голова, шея, руки, ноги, туловище.

Быстренько!

Чаще всего учитель не имеет много свободного времени, поэтому физкультминутки могут быть укороченными. В таком случае комплекс будет состоять из следующих упражнений:

  • вытягивание туловища (поднятие и опускание на вдохе и выдохе рук);
  • движения руками: разминка кистей рук, движения руками в разные стороны;
  • движения ногами: приседания, ходьба на месте с высоким поднятием колен;
  • движения туловища: повороты, наклоны.

Вместе с упражнениями детям можно предложить тихонько напевать разученные коллективно задорные песенки, так физкультминутка будет проходить веселее и приятнее.упражнения для физкультпаузы

Глаза

Помимо разминки всего тела, комплекс упражнений физкультпаузы должен также содержать элементы гимнастики для глаз во избежание развития близорукости у детей. Для этого необходимо будет открывать и закрывать глаза, жмуриться, двигать зрачками в разные стороны, совершая ними круговые движения. Также отличным упражнением является переведение взора с одного предмета на другой, концентрация на чем-то обозначенном.

Нюансы

Следует отметить, что комплекс упражнений физкультпаузы должен несколько раз на протяжении дня повторяться. Особенно это касается учеников начальной школы. Продолжительность же такой паузы составляет не более 5-7 минут и не должна физически утомлять ученика. Также важно, чтобы упражнения для отдыха тела не повторяли движений трудового процесса, ведь в таком случае комплекс упражнений физкультпаузы не будет нести той пользы, которая от него ожидается. Также следует отметить, что чем больше физнагрузка на уроке, тем больше должно быть упражнений на расслабление. И еще во время такой вот зарядки не нужно спешить и подгонять учеников, темп исполнения должен быть привычным.

физкультминутки и физкультпаузыСмена

Необходимо уточнить, что со временем упражнения для физкультпаузы должны меняться, исполнять одни и те же задания все время нельзя. Организму необходимо разнообразие. Так, один комплекс хорош на протяжении примерно 3-4 недель. Далее нужно что-то изменять, давая организму несколько иные нагрузки во время разминки. Необходимо помнить, что неплохо также задействовать подручные материалы в качестве спортинвентаря. В таких ситуациях вполне сгодятся книжки, линейки, ручки. Для разминок можно также использовать простейший спортинвентарь, например эспандер.



Источник