06-01-2019 10:29

Симптомы гайморита у ребенка: как вовремя выявить болезнь?

В дошкольном возрасте ребенок очень часто переносит простудные заболевания, которые несложно лечить. Однако если насморк беспокоит его достаточно долгое время, ухудшается самочувствие, это могут быть симптомы гайморита. У ребенка наблюдается отсутствие аппетита, появляются жалобы на головную боль. При наличии этих признаков вам необходимо проконсультироваться с врачом. При установлении диагноза вашему ребенку будет оказана профессиональная помощь.

симптомы гайморита у ребенка

Мочекаменная болезнь у кошки - симптомы, лечениеВам будет интересно:Мочекаменная болезнь у кошки - симптомы, лечение

Какие симптомы при гайморите наблюдаются

Основными признаками заболевания гайморитом являются:

  • Головные боли, а также болевой синдром в области ЛОР-органов. При резком наклоне подобные ощущения появляются в переносице.
  • Ушная боль, ухудшение слуха.
  • Наличие насморка даже после пройденного лечения.
  • Заложенность носа.
  • Повышение температуры.
  • Затруднение дыхания, похрапывание во время сна.
  • какие симптомы при гайморите

    Течение болезни

    При игнорировании первичного очага заболевания или перенесении заболевания без необходимого лечения болезнь переходит в другую стадию – хронический гайморит. Симптомы и лечение данной формы отличаются от острой. Для предупреждения такого состояния обратите внимание на следующие факторы, повышающие его вероятность:

    1. Частое заболевание инфекционным воспалением глаз (конъюнктивитом).

    2. Неоднократное появление насморка с повышением температуры тела.

    3. Плохой аппетит.

    4. Проблемы со сном.

    5. При пробуждении наблюдается опухание век.

    Диагностика гайморита

    1. Диафаноскопия. Заметив симптомы гайморита у ребенка, врач рекомендует вам обследовать его для получения полной картины заболевания. Исследования рентген-аппаратом вредны детям по причине излучений, поэтому чаще всего назначается диафаноскопия – введение в рот специальной лампочки, просвечивающей пазухи носа. Этот способ применяется для выявления очага воспаления.
    хронический гайморит симптомы и лечение

    2. При серьезных осложнениях специалисты рекомендуют обследоваться методом компьютерной томографии, позволяющей увидеть картину воспаления.

    3. Ультразвуковое исследование также подтвердит симптомы гайморита у ребенка, поможет правильно поставить диагноз и проследить динамику болезни при лечении.

    4. Изредка назначают обследование с помощью МРТ. Но его используют в случае подозрения на распространение воспалительных процессов на лицевую ткань.

    Лечение

    Обнаружив симптомы гайморита у ребенка, врач, к которому вы обратились, назначает схему лечения в зависимости от причин возникновения – это могут быть и вирусы, и бактерии, и наличие грибков, и аллергические реакции, и даже травмы. Для менее сложной терапии постарайтесь выявить болезнь в самом начале ее проявления. Врач подбирает антибиотики и процедуры, помогающие избавиться от гноя, снять отек, укрепить иммунную систему. Чтобы избежать пункции пазух, не откладывайте визит к специалисту, если вы заметили симптомы гайморита у ребенка.

    Народная медицина

    Из народных методов лечения гайморита особой популярностью пользуются ингаляции из картофеля, а также с добавлением настоянного в спирте прополиса.

    Но не забывайте об опасных осложнениях этой болезни, перед такими процедурами все-таки посоветуйтесь с врачом!



    Источник