06-01-2019 11:58

Каковы они - признаки укуса энцефалитного клеща?

Клещевой энцефалит - это очень опасное заболевание инфекционного характера, поражающее серое вещество черепной коробки - головной мозг. Поскольку это инфекция, возбудителем является вирус клещевого энцефалита. В организм человека он попадает через укус иксодового клеща. Интересно, что сам клещ не заражается, а "бережет" болезнь для млекопитающих: хищников, грызунов, насекомоядных и, конечно же, человека. В этой статье мы узнаем о том, каковы признаки укуса энцефалитного клеща, а также расскажем о реабилитации после такого укуса.признаки укуса энцефалитного клеща

Артроз: что это такое, и как его лечить?Вам будет интересно:Артроз: что это такое, и как его лечить?

Осторожно, клещи!

Когда наступает лето и приходит сезон отпусков, каждому человеку просто необходимо задуматься о собственной безопасности, ведь клещи не дремлют! Вместе с теплым солнышком они выходят на "тропу войны" против человека. Если обычный клещ - это явная причина воспаления и нагноения кожи, то энцефалитный - вообще смертельная опасность! Дело в том, что его укус приводит к параличу тех или иных конечностей, к поражению серого вещества и даже к летальному исходу. Признаки укуса энцефалитного клеща заметно отличаются от таковых его обычного собрата. Чтобы не попасть впросак, необходимо их знать и уметь различать. Этим и займемся.

первые признаки укуса энцефалитного клещаПризнаки укуса энцефалитного клеща:

  • Сначала человека охватывает внезапный озноб. Затем он весьма быстро заменяется повышенной температурой тела (38-40 градусов). Запомните, что первые признаки укуса энцефалитного клеща очень напоминают симптомы гриппа.
  • Следующий этап - это сильные головные боли, тошнота или рвота. На этом этапе данные симптомы можно спутать с пищевым отравлением.
  • Через некоторое время головные боли сменяются ломотой в костях и суставах (как при артрозе и артрите). Дыхание человека затрудняется, двигательная деятельность становится ограниченной, лицо и кожа рядом с местом укуса заметно краснеют.
  • Далее вирус начинает медленно уничтожать мозг человека. Если вовремя не предпринять меры, то последствия, вне всякого сомнения, будут необратимыми.
  • Что делать, если вас укусил клещ?

    Понятно, что на паукообразном не написано, заразен он или нет. Ждать, когда начнут появляться первичные признаки укуса энцефалитного клеща только для того, чтобы точно это определить, ни в коем случае нельзя! Здесь может быть только одна рекомендация: если вы обнаружили на себе (или своем друге) клеща, незамедлительно обратитесь к врачу! Именно врач сумеет грамотно вынуть паразита, определит его разновидность, исследует его и, если это потребуется, пропишет вам своевременное лечение.

    Лечение после укуса энцефалитного клеща

    Как такового противовирусного лечения еще не придумали. Существующая терапия сводится к тому, чтобы устранить все основные патологические процессы этого заболевания. В любом случае пострадавшего немедленно госпитализируют в стационар. Терапия производится с применением глюкокортикостероидов, а также прочих симптоматических препаратов.лечение после укуса энцефалитного клеща

    Прогноз будет зависеть от времени обращения к доктору, от характера заболевания и от физического состояния самого пациента на момент заражения энцефалитом.



    Источник