06-01-2019 15:58

Вопрос: почему укус комара чешется?

почему укус комара чешетсяУкусы комаров - дело вполне обычное и безобидное, однако дискомфорт, который нам приносит это маленькое насекомое, сложно сравнить с чем-либо. В жаркое время ранка, оставшаяся после того, как комар "пообедал", начинает зудеть и доставлять массу неудобств. Многих волнует вопрос о том, почему укус комара чешется. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Зачем они нас кусают?

Существует мнение, что пьют кровь человека только самки, в то время как их партнеры предпочитают находить другую пищу для себя, например, нектар цветов. В чем же их отличие? Дело в том, что самки комаров в период размножения нуждаются в дополнительных силах, которые может им дать кровь. Собственно, поэтому они и выбрали человека в качестве своей жертвы.

Цыплята-бройлеры: болезни и их профилактикаВам будет интересно:Цыплята-бройлеры: болезни и их профилактика

Почему чешется место укуса?

Во время процедуры употребления человеческой крови самка впрыскивает в ранку специальное вещество. Это происходит в тот момент, когда она протыкает кожу. Это укус комара отеквещество необходимо для того, чтобы человеческая кровь во время питья не сворачивалась. Казалось бы, все просто и очевидно. Но тогда почему укус комара чешется? Дело в том, что данное вещество очень богато белком, который является сильным аллергеном. При этом имеет место быть закономерность, что чем больше человек находится в переполненной комарами местности и чаще подвергается укусам насекомых, тем слабее становится реакция организма на их укусы, а со временем она и вовсе может исчезнуть. Со временем вещество, введенное самкой комара, вызывает зуд и неприятные ощущения на небольшой период времени, но при условии, что человек не трогает ранку: не трет ее, не расчесывает и не совершает никаких других механических воздействий. В ином случае все будет наоборот. Если долго и упорно тереть зудящее место, то укус комара отек вызовет незамедлительно.

Что можно сделать, чтобы снять зуд?

Итак, предположим, что терпеть вы уже не можете и вас переполняет желание расчесать полученную от укуса насекомого ранку. Наши следующие рекомендации
аллергия на комаровпомогут вам избавиться от неприятных ощущений:

  • Обязательно вымойте руки теплой водой с мылом, чтобы избежать возможности заражения.
  • Используйте холодный компресс, в качестве которого можно взять лед, завернутый в какой-либо материал, охлажденную банку или бутылку и так далее. Прикладывайте его на место укуса на протяжении 10 минут.
  • Если у вас аллергия на комаров или реакция организма на множественные укусы, нужно принять средство, способное снять симптомы (например, препараты "Супрастин", "Тавегил").
  • Допустим, что все вышеперечисленное вам не помогло и вы по-прежнему задаетесь вопросом о том, почему укус комара чешется. Попробуйте смазывать ранку соком алоэ. Это нужно делать несколько раз в день. Сок не только поможет успокоить зуд, но и окажет благоприятное воздействие на кожу.
  • Банановая кожура, которой нужно потереть место укуса, если другие варианты не помогли, поможет унять зуд.
  • Нашатырный спирт, небольшое количество зубной пасты окажут аналогичное воздействие и помогут снять неприятные ощущения.
  • Надеемся, что мы дали ответ на ваш вопрос о том, почему укус комара чешется.



    Источник