07-01-2019 23:29

Бульбит: что это и как бороться?

Бульбит - что это? Так называют острый или хронический воспалительный процесс двенадцатиперстной кишки, расположенной рядом с желудком. Нередко заболевание сочетается с гастритом, потому что симптоматика обоих недугов схожа. Второе название - «бульбит желудка».

Причины появления

бульбит, что это

Главная роль в развитии заболевания отводится бактерии Helicobacter pylori. При инфицировании данным микроорганизмом бульбит развивается на фоне гастрита. Еще один провоцирующий болезнь фактор — это повышенная кислотность желудочного секрета. Играет свою роль в развитии недуга заражение глистами, лямблиями, а также болезнь Крона. Катаральный бульбит может развиться, если человек злоупотребляет алкоголем, принимает некоторые лекарственные препараты, подвергается отравлению химическими веществами. Травма желудка может спровоцировать острую форму. Еще один фактор, встречающийся очень часто, — неправильное питание.

Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияВам будет интересно:Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения

Бульбит: что это?

Это заболевание, характеризующееся ноющими, иногда схваткообразными болями в подложечной области. Временами дискомфорт может ощущаться и в правом подреберье, и в области вокруг пупка. Характерные боли возникают спустя два часа после еды, могут сопровождаться тошнотой. Уменьшается болевой синдром или исчезает совсем после приема пищи или антацидных препаратов.

поверхностный бульбит

Бульбит - что это? Это также неприятное ощущение, вызванное горькой отрыжкой или рвотой с примесью желчи. Возникает такой синдром из-за неправильной моторики двенадцатиперстной кишки. В результате таких сбоев ее содержимое забрасывается назад в желудок, что и провоцирует вышеописанные явления.

Поверхностный бульбит

Данное заболевание делят на два вида: это эрозивный бульбит и поверхностный. Второй вариант представляет собой начальную стадию болезни. Пока воспаление затрагивает лишь верхний слой ДПК. Если меры по устранению проблемы не принимаются, а пациент ограничивается приемом обезболивающего, болезнь развивается далее и провоцирует в результате распад тканей. Так возникает второй вариант заболевания.

Эрозивный бульбит

катаральный бульбит

Двенадцатиперстную кишку по праву можно считать одним из самых чувствительных человеческих органов. Повредить ее слизистую может слишком горячий напиток или еда. В таком случае проявляется эрозивный бульбит. Что это? По сути, это несколько мелких язвочек на слизистой кишки, которые могут увеличиваться в размерах и в конце концов без должного лечения поражают большую часть кишечника.

Лечение болезни

Самое главное при лечении острого катарального бульбита — постель и голод до двух суток. Желудок чистят, промывая его раствором марганцовки, после чего вводят слабенький раствор сульфата магния. Затем лечение составляет диетическое питание, обволакивающие и вяжущие препараты, спазмолитики при болях (средства «Но-шпа», «Баралгин»), холинолитики, например медикамент «Атропин». Хронический вариант заболевания лечится долго и комплексно. Жизнь больного должна поменяться, это значит, необходимо избавиться от прежних привычек и перейти к правильному питанию. При обострении рекомендуется щадящая диета. Препараты назначаются в зависимости от причины заболевания. Каждый пациент принимает лекарства для регенерации слизистой, регуляции моторики и нормализации секреции.



Источник